1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Развитие малого и среднего предпринимательства в Добровском муниципальном районе за 2021 год

В настоящее время малое и среднее предпринимательство рассматривается как движущая сила, способная придать наиболее эффективный импульс к переходу экономики на  инновационный путь развития. Поэтому его дальнейшему поступательному развитию уделяется повышенное внимание на всех уровнях власти. Принимаются законодательные акты, снижающие налоговую нагрузку, устанавливающие льготное подключение к энергоисточникам, предоставляющие льготы при аренде имущества и земельных участков, а также обеспечивающие доступ к кредитно – финансовым ресурсам в части субсидирования и  льготного кредитования основных направлений деятельности малого и среднего предпринимательства. Весь принимаемый комплекс мер государственной поддержки способствовал росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства в районе.

Сегодня в районе зарегистрировано 714  субъектов малого и среднего предпринимательства, что больше уровня 2020 года на 4,5%. В расчете на 1000 жителей этот показатель составляет 30,2 единиц с ростом на 4,5%.

Количество предприятий малого бизнеса возросло к прошлогоднему показателю и составило  140 предприятий с ростом на 5,3%, количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 4,4% и составило 574 человека.

За 2021 год открылось 16 предприятий малого бизнеса, что больше уровня прошлого года в 2,3 раза или на 9 предприятий, а количество закрытых предприятий снизилось с 26 предприятий в 2020 году до 12 в 2021 году или на 46,2%.

Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей за 2021 год составило 132 человека с ростом к уровню 2020 года на 17,9%, а закрытых снизилось с 202 человек до 139 человек, или на 68,8%.

Налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства в территориальный бюджет возросли на 5% и составили 109 млн.руб., в том числе в местный бюджет – на 2,2%, что составляет 57,6 млн.руб. к уровню 2020 года.

В сфере малого бизнеса трудятся 3611 человек или 30,4% трудоспособного населения района. К уровню прошлого года численность занятых в малом бизнесе возросла на 7,8%.

За 2021 год в малом бизнесе создано 204 новых рабочих места, что больше уровня 2020 года на 3%.

За истекший год в экономику района малым бизнесом вложено 750,8 млн.руб., что составляет 18% от общего объема инвестиций.

Оборот предприятий малого бизнеса составил 4511,7 млн.руб. с ростом к уровню 2020 года на 9,3%.

Субъектами малого и среднего предпринимательства района в истекшем году активно использовались меры господдержки, предусмотренные областной и районной программами развития малого и среднего предпринимательства.

В Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства подано 13 заявок, получено микрозаймов на сумму 27865 тыс.руб., что больше показателя 2020 года в 1,8 раза.

В районе оказывается имущественная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства.

Перечень муниципального имущества, передаваемого субъектам малого и среднего предпринимательства увеличен до 62 объектов, 18 из которых сданы в аренду СМСП.

Свою лепту в поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства района вносит Добровский информационно консультационный центр. Специалистами центра субъектам малого бизнеса составляются бизнес – планы для получения господдержки, оказываются консультации по ведению бухгалтерского учета и налогообложению, формируется и передается налоговая и статистическая отчетность.

Предприятия малого и среднего предпринимательства нашего района активно принимают участие в областных и межрегиональных конкурсах, выставках и ярмарках. В ноябре 2021 года в с. Большой Хомутец проведена выставка – ярмарка продукции местных товаропроизводителей «Золотая осень. Добровский район», в работе которой принял участие глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов.

Организовано в селах района 12 розничных ярмарок. Продукция ООО НВК «Добрые воды» и ООО «Добрый текстиль» неоднократно отмечалась дипломами на областных, межрегиональных региональных и всероссийских выставках.