1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Виды государственной поддержки СМБ
  5. Новое направление господдержки начинающих предпринимателей в 2019 году — грант «Легкий старт»!

По итогам рассмотрения предложений муниципальных образований региона о новых видах поддержки, актуальных для бизнес-сообщества, управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области разработало новое направление поддержки – гранты «Легкий старт» в форме субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства на организацию собственного дела по приоритетным направлениям деятельности (далее – гранты).

Данное направление запланировано к реализации уже в 2019 году.

В настоящее время условия предоставления грантов направлены в управление финансов для включения в Закон об областном бюджете на 2019 год по результатам рассмотрения на ближайшей сессии областного Совета депутатов в октябре текущего года.

Кроме того, подготовлен и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия проект постановления главы администрации Липецкой области «Об учреждении грантов «Легкий старт» в форме субсидий и утверждении Порядка их предоставления в 2019 году» (далее  — проект постановления).

Запланировано предоставление грантов «Легкий старт» начинающим предпринимателям в размере до 500 тыс. руб. на открытие собственного дела.

Грант будет предоставляться по результатам конкурсного отбора заявителей – физических лиц, желающих организовать собственное дело по одному из приоритетных направлений деятельности:

-обрабатывающие производства;

-физкультура и спорт;

-здравоохранение;

-дошкольное образование;

-сфера ЖКХ;

-общепит (без реализации алкоголя);

-деятельность гостиниц;

-бытовые услуги;

-деятельность в области информации (обработка данных).

Грант предоставляется в случае выполнения следующих условий:

— после регистрации физического лица в качестве субъекта МП;

— наличие бизнес-плана и плана расходов гранта с указанием затрат;

— принятие обязательства по функционированию в течение не менее 2-х лет;

— принятие обязательства по созданию не менее 1 рабочего места.

В первый год реализации планируется поддержать по 2 заявителя в каждом из 20 муниципальных образований – всего 40 получателей.

Мероприятие послужит мотиватором широкому кругу лиц к организации собственного дела, направлено на облегчение доступа к финансовым ресурсам начинающим бизнес, создание дополнительных благоприятных условий для открытия собственного дела лицами, не имеющими стартового капитала.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление грантов, будут приняты в октябре текущего года. Прием документов и конкурсный отбор планируется провести в ноябре текущего года. Условия, и порядки предоставления грантов, информация о сроках, месте и времени конкурсного отбора будут опубликованы на Портале малого и среднего предпринимательства Липецкой области (mb48r.ru) и в «Липецкой газете».

Дополнительную информацию о грантовой поддержке можно получить в управлении по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области:

8(4742) 22-19-09 — Жукова Ирина Николаевна

8(4742) 22-19-11- Шипова Ирина Юрьевна,

а также, в администрации Добровского муниципального района:

8(47463) 2-17-33 – Камынин Михаил Егорович.

Проекты условий и порядка предоставления грантов прилагаются.