1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Образовательная программа «Социальное предпринимательство: механизмы формирования устойчивости социально- экономического развития муниципального образования»

С 2020 года развитие социального предпринимательства является одной из приоритетных задач как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее — национальный проект) для предпринимателей, осуществляющих социально-значимые виды деятельности и получивших статус социального предприятия, предусмотрен комплекс мер, включающий предоставление информационных, консультационных, образовательных услуг, а также финансовой поддержки в виде грантов.

По итогам 2022 года статус социального предприятия получили 65 субъектов МСП, из которых около 50 % — СМСП г. Липецка и 16% — СМСП г. Ельца. Необходимо отметить, что социальное предпринимательство включает несколько направлений и затрагивает широкий круг предпринимателей. Но зачастую субъекты МСП не информированы о том, что имеют право получить такой статус и воспользоваться государственной поддержкой. С целью активизации работы по выявлению и развитию социального предпринимательства в Липецкой области в рамках мероприятий Центра инноваций социальной сферы и народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма Липецкой области 19 — 20 июня 2023 года в Центре «Мой бизнес» пройдет обучение муниципальных команд в рамках образовательной программы «Социальное предпринимательство: механизмы формирования устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований Липецкой области» с привлечением ведущих федеральных экспертов в сфере развития социального предпринимательства.