Архив за день: Апрель 9, 2019

17 медалей привезли наши пловцы с областного чемпионата

17 медалей (из них 11 — золотых) и переходящий кубок — итог участия нашей группы пловцов в Открытом чемпионате Липецкой области среди ветеранов. Турнир на базе спорткомплекса „Атлант“ в д. Копцевы Хутора собрал около 100 спортсменов из Воронежа, Липецка, Ельца, Липецкого и Добровского районов.
Награды сборной ДЮСШ „Юность“ принесли:
Александр Попов, Андрей Харчук, Сергей Ребров, Антон Золотарёв, Владимир Бычков, Виктор Курляев, Николай Базаев, Иван Кривченко и Андрей Шабалин.

Найдите время для добрых дел!

ЛИПЕЦКАЯ область присоединилась к Общероссийской добровольческой акции „Весенняя неделя добра“, которая проходит в стране с 8 по 13 апреля. В нашем районе её старт был дан на центральной аллее Доброго.

Участвовать в Неделе будут волонтёры, представители власти, общественности и все активные и неравнодушные жители региона. Любой желающий может внести свой вклад: поддержать мероприятия и проекты в рамках установленного календаря либо предложить и реализовать собственную идею. Самых активных участников по итогам акции отметят благодарственными письмами.

О туберкулёзе надо знать с детства

В ОТДЕЛЕ обслуживания Добровской библиотеки прошёл урок здоровья„Болезнь, не знающая границ“, посвящённый Всемирному дню борьбы стуберкулёзом. Врач-фтизиатр Добровской поликлиники Любовь Анатольевна Киселёва рассказала студентам Чаплыгинского аграрногоколледжа № 29 (филиал с. Доброе) о таком серьёзном заболевании, кактуберкулёз. Участники этого своеобразного урока  также посмотрелитематический видеоматериал.

Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны стремиться к тому, чтобы оставаться здоровыми. В завершение состоялась беседа о профилактике заболевания и   последствиях вредных привычек.

Как не попасть в сеть зависимости

В Кривецкой сельской библиотеке  проведён урок здоровья „Алкоголизм — болезнь общества“.

В ходе мероприятия мы с юными читателями обсуждали проблему алкоголизма в современном обществе. Поговорили  о влиянии пагубных привычек на организм человека, причинах  злоупотребления алкоголем. Обсуждалось и понятие „пивной алкоголизм“. Ребята рассуждали о том, как надо вести себя и что делать,  чтобы не попасть в сеть пагубной зависимости.

Немало полезной информации содержал тематический стенд „Алкоголизм — путь в никуда“, оформленный к мероприятию. А видеоролик „Урок трезвости“ подтвердил злободневность обсуждаемой проблемы. Ребята  в ходе беседы подтвердили, что решили быть здоровыми и успешными.

Лидия ГРИШАЕВА,

заведующая библиотекой с. Кривец.

Не рубите, мужики!

Берёзы в наших краях сохнут, их много погорело в пожарах 2010-го. В связи с этим нет ли  запретов или ограничений на сбор берёзового сока? И как лучше это сделать, чтобы не навредить дереву? — спрашивает читатель  из райцентра.

Отвечает директор государственного автономного учреждения „Добровский лесхоз“ Геннадий Забабурин:

—После пожаров и засухи 2010 года лес у нас полностью восстановлен. И мы продолжаем увеличивать число насаждений, в том числе берёзы, которая хорошо размножается и самосевом.

Сок собирать можно. Запрещающих постановлений, законов на этот счёт нет. Только делать это надо аккуратно, иначе дерево погибнет: ведь есть варвары, которые рассекают топором часть ствола, чтобы сок вытекал быстрее, как из крана…

Дерево не сильно пострадает, если дрелью просверлить в стволе небольшое отверстие на 3-4 см. Желательно сделать это с северной стороны, где сока значительно больше. В воронку вставьте трубочку или веточку, по которой сок будет капать в ёмкость, прикреплённую к дереву скотчем или шпагатом. Когда банка наполнится, закройте отверстие деревянным сучком, мхом, воском. Дерево само заживит небольшую ранку к следующей весне. И не набирайте лишнего — знайте меру, чтобы сок пошёл вам на здоровье.