2. За здоровую среду обитания
  3. Зеркало прудов и ремонт ГТС

Зеркало прудов и ремонт ГТС

Пруды, которыми богата наша липецкая земля, тоже не остаются без внимания. В нынешнем году расчищаются и обновляются шесть водных объектов – в Становлянском, Тербунском, Данковском, Елецком, Добровском районах и в самом Липецке. Важно, что прирост водных ресурсов по завершению проекта составит 274,2 тысяч кубических метров.
За счёт средств областного бюджета в 2018 году разработана проектная документация на расчистку ещё шести прудов Липецкой области и на ремонт трёх гидротехнических сооружений.

В нашем регионе по проектам построено 334 гидротехнических сооружения, 170 из них переданы в областную собственность.

В 2018 году капитально отремонтированы четыре гидротехнических сооружения в Лев-Толстовском, Усманском, Добринском и Тербунском районах. Производится капитальный ремонт ещё четырёх ГТС в Становлянском, Добровском и Тербунском районах, завершить которые планируется в 2019 году. Эти ремонтные работы 2019 года обеспечены средствами федерального бюджета в сумме 12 856,1 тысяч рублей (соглашение о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета).

В Федеральном агентстве водных ресурсов уже защищены бюджетные проектировки по ремонту в следующем году пяти гидротехнических сооружений.

Фото Антона Шкатова

Материал предоставлен в ОПИ «Липецкая газета»