2. Здоровое будущее
  3. «Здоровый регион» объединил почти 700 тысяч жителей Липецкой области

«Здоровый регион» объединил почти 700 тысяч жителей Липецкой области

Работу по реализации приоритетного проекта «Здоровый регион» проанализировали на состоявшемся сегодня в администрации Липецкой области совещании представители администраций районов и городов. В ходе заседания, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель главы региона Александр Никонов, отмечалось, что проект расширяется, охватывая и соседние области.

«Долгосрочный приоритетный проект «Здоровый регион» реализуется четвертый год, объединяя представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, бизнеса, средств массовой информации», — отметил Александр Никонов. Это общее стремление жить и работать в благоустроенном регионе с высоким уровнем нравственности и ответственности жителей.

В этом году в рамках проекта состоялось более 5 тыс. массовых физкультурных событий с участием более 688 тыс. жителей региона от 5 до 70 лет, а в некоторых масштабных акциях – липчан и более старшего возраста. С населением на местах работают 175 общественных инструкторов, действуют свыше 670 физкультурно-оздоровительных секций и клубов. В регионе оборудованы 200 уличных площадок для проведения культурно-спортивных акций. Весной и летом проходили масштабные велопробеги, а на 9 декабря в области намечен Единый день плавания «За здоровое будущее!».

Проект «Здоровый регион» реализуется в Липецкой области по инициативе главы региона Олега Королева. Главная задача — повышение уровня информированности населения о принципах здорового образа жизни и занятиях спортом за счет активного вовлечения населения в информационно-образовательные кампании. «Стремление вести здоровый образ жизни необходимо развивать в каждом человеке. К решению этой задачи нужно привлекать все общество. Кроме того, важно постоянно повышать качество и доступность медицинской помощи, акцентировать внимание жителей региона на необходимости профилактики заболеваний, своевременных обследований, двигательной и социальной активности», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Материал предоставлен на официальном портале «Липецкмедиа»