2. Здоровое будущее
  3. Здоровый образ жизни и воспитание патриотизма

Здоровый образ жизни и воспитание патриотизма

Знаковый момент: начальник отдела образования С.М. Ярцева, директор Центра дополнительного образования Г.В. Трунов и представитель Федерации самбо С.Л. Гуляев перерезают красную ленточку.

Центре дополнительного образования состоялось торжественное открытие физкультурно-спортивного клуба „Самбо“.

Именно такой вид борьбы уже на протяжении восьми десятков  лет считается национальным достоянием нашей страны. Все лучшие приёмы собраны и усовершенствованы в этом стиле. Самбо (самооборона без оружия) официальный статус получило 16 ноября 1938 года, незадолго до начала Второй мировой войны. И солдаты Советской Армии в рукопашных боях не раз доказывали эффективность этой борьбы. Выдержало конкуренцию оно и в девяностые годы, когда на пике популярности были дзюдо, айкидо, тхэквондо, каратэ и другие, запрещённые ранее, направления. С двухтысячных годов интерес к самбо стал возрастать. А начиная с 2016 года, по всей России реализуется проект, в рамках которого занятия регулярно ведутся в школах и учреждениях дополнительного образования. В будущем, возможно, для учащихся этот вид борьбы станет обязательной дисциплиной.

В Липецкой области Всероссийская программа на протяжении года реализуется физкультурно-спортивным клубом „Самбо“. Добровский район стал четвёртой площадкой, где будут работать их тренеры.

В спортзале ЦДО собрались юные зрители с родителями и педагогами.

—Сегодня — настоящий праздник, которого мы так ждали, — поделился с присутствующими радостью директор ЦДО Г.В. Трунов во время представления гостей.

Все желающие смогли попробовать свои силы во время ознакомительного занятия.

С добрыми словами напутствия выступили должностные лица и спонсоры: начальник отдела образования С.М. Ярцева, возглавляющий отдел культуры, спорта, молодёжи и туризма Н.И. Грибцов, ветеран войны в Афганистане, принимающий активное участие в патриотическом воспитании молодёжи С.А. Матюнин, директор научно-производственного предприятия „Валок-Чугун“, член правления Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области А.А. Бабанов, руководитель корпорации „Сибирское здоровье“ А.С. Болфинов, представитель Липецкой областной общественной организации „Федерация борьбы самбо“ С.Л. Гуляев и директор компании „Импульс“ В.В. Иголкин.

Почётное право перерезать красную ленточку, которую протянули мальчики в форме самбистов, представили С.М. Ярцевой, Г.В. Трунову и С.Л. Гуляеву.

После торжественных звуков гимна хореографический коллектив  „Красно солнышко“ выступил с патриотической композицией „Российский флаг“.

Настоящий мастер-класс показали, продемонстрировав приёмы самбо, тренеры, кандидаты в мастера спорта М.В. Рубцов и М.С. Напалков. А воспитанники Липецкого клуба самбо Кирилл Мирошев и Сергей Буданцев старались ни в чём не отставать от наставников.

Юные самбисты из Липецка демонстрируют показательное выступление.

Юные добровцы с восторгов смотрели, как спортсмены в мгновение ока укладывают друг друга на лопатки. И, конечно же,  не отказались поучаствовать в первом ознакомительном занятии. После этого многие ребята изъявили желание обучаться этому мастерству. Теперь дети, начиная с шести лет, смогут посещать секцию три раза в неделю. Правда, пока это будет осуществляться за небольшую плату.

В финале мероприятия воспитанники коллектива „Красно солнышко“ провели зажигательный флешмоб. Потом каждый из школьников получил специальную анкету, которую, согласовав с родителями, нужно будет заполнить тем, кто пожелает осваивать навыки пока ещё нового вида борьбы. Причём по разным направлениям — спортивному, боевому и даже оздоровительному.

Хочется верить, что восьмидесятилетний юбилей самбо в нашей стране Добровский район встретит уже с достойными результатами. Да и для души, и тела — польза огромная. Тем более, как утверждает С.А. Гуляев:

—Самбо — это не только единоборство и национально-политический дресс-код. Это, прежде всего, великий труд. Необходимо соблюдать дисциплину — рано вставать, правильно питаться и хорошо учиться. Самбо — это защита семьи, защита Отечества.

Елена БАХАЕВА.

Фото автора.