2. За здоровую среду обитания
  3. ЗА ОКНОМ НЕВЕСЕЛО: СОСУЛЬКА НОС ПОВЕСИЛА

ЗА ОКНОМ НЕВЕСЕЛО: СОСУЛЬКА НОС ПОВЕСИЛА

Глава района А.А. Попов на совещании в администрации дал поручение проверить состояние зданий, в которых располагаются организации и предприятия, на предмет образования наледи (сосулек).

Соответствующая комиссия  в первую очередь проверила сооружения на территории Доброго. В рейде приняли участие: заместитель главы района С.С. Гладышев, начальник отдела ЖКХ и дорожной деятельности Л.В. Маликова, секретарь административной комиссии Е.И. Карякина, заместитель начальника отдела экономики и инвестиций М.Е. Камынин.

Руководители ряда предприятий получили замечания: ведь большие сосульки — это реальная угроза жизни и здоровью людей.

Оперативно устранили наледь и обеспечили безопасность граждан на зданиях Межпоселенческого Дома культуры, кафе „Жемчужина, Росреестра, Многофункционального центра „Мои документы“ и Центра социальной защиты населения, военкомата, автошколы, терапии и других организаций. В четверг были очищены крыши здания Россельхозбанка и администрации Добровского поселения.

Комиссия проверила и образовательные учреждения. В филиале Чаплыгинского аграрного колледжа, школе № 1, детском саду „Золотой петушок“ своевременно отреагировали на замечания. Администрация школы № 2 и  детского сада „Малышок“ также пообещала провести все необходимые работы.

—Сосульки не появились внезапно, они нарастали в течение недель, — отметила начальник отдела ЖКХ и дорожной деятельности Л.В. Маликова. — Поэтому просим руководителей и владельцев быть внимательнее, не ждать указаний комиссии и тем более санкций.

О наказании за несвоевременную очистку кровель напомнила секретарь административной комиссии Е.И. Карякина:

—Собственники зданий будут привлечены к административной ответственности по статье 5.3 КоАП Липецкой области. Физическим лицам грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от 3000 до 10000 рублей, юридическим лицам — от 10000 до 50000 рублей.

В дальнейшем комиссия проведёт объезд всех поселений.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.