1. Архивный отдел
  2. Взаимодействие архивного отдела УПФР в Добровском районе.

Взаимодействие архивного отдела УПФР в Добровском районе.

Одной из основных задач архивного отдела администрации Добровского муниципального района остаётся обеспечение социальных гарантий населения и своевременное предоставление им государственных муниципальных услуг, связанных с исполнением социально-правовых запросов. Более 70% от общего числа поступающих запросов, составляют запросы для установления и выплаты пенсий и других социальных выплат

Уровень электронного документооборота и электронной системы взаимодействия с органами Пенсионного фонда Российской Федерации способствует повышению эффективности качества предоставляемых государственных муниципальных услуг гражданам Добровского района, сокращению их временных и материальных затрат.
В этой связи архивный отдел администрации Добровского муниципального района тесно сотрудничает с отделением Пенсионного фонда РФ в Добровском районе в рамках электронного взаимодействия, согласно принятому соглашению об информационном взаимодействии от 22.08.2012 года. Для исполнения данного соглашения созданы технические условия, определен порядок осуществления обмена электронными документами, обеспечено соблюдение требований по оформлению архивных справок, архивных копий и архивных выписок. Пенсионный фонд в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия самостоятельно запрашивает информацию, при обращении граждан за начислением пенсионных выплат. Совместная система взаимодействия позволяет, исключить « хождение» в муниципальный архив.
За 2017год муниципальный архив исполнил 469 электронных запросов по системе взаимодействия, что соответствует 100% уровню. Количество запросов, поступивших от пенсионных органов по системе электронного межведомственного взаимодействия и исполненных архивом, ежегодно увеличивается, что подтверждает не только востребованность документальной информации, хранящейся в муниципальном архиве, но и повышение качества предоставления государственной услуги.