2. Вторую пенсию получают более 5 тысяч военных пенсионеров Липецкой области

Вторую пенсию получают более 5 тысяч военных пенсионеров Липецкой области

В Липецкой области 5270  военных пенсионеров  получают вторую пенсию от отделения Социального фонда по Липецкой области. Такое право  есть у  военнослужащих в отставке, кто уже получает пенсию за выслугу лет (или по инвалидности) по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ либо других силовых структур. Для этого им необходимо иметь стаж работы «на гражданке» после увольнения со службы, минимальные пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста. В этом году перечисленные параметры составляют 14 лет и 25,8  пенсионных коэффициентов.

При трудоустройстве на гражданской службе военным пенсионерам необходимо  застраховаться в системе обязательного пенсионного страхования и получить СНИЛС. Все сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, периодах работы будут отражаться на индивидуальном лицевом счете.

Страховая  пенсия по старости у военных пенсионеров назначается без учета фиксированной выплаты. Если военнослужащий после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии подлежит беззаявительному перерасчету с 1 августа ежегодно.