2. Взаимодействие во имя развития
  3. Всероссийский конкурс цифровых решений пройдет в областном центре

Всероссийский конкурс цифровых решений пройдет в областном центре

В Липецке впервые пройдет Data-хакатон. Это форум it-специалистов, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ). Программисты сообща будут решать задачи, поставленные российскими регионами. Сейчас у АСИ есть 30 разноплановых задач от 17 субъектов страны. Участникам конкурс дает возможность реализовать свои идеи и побороться за призовой фонд от одного миллиона рублей.

Всероссийский марафон программирования проводят, чтобы найти решения социально-экономических задач. Первый этап состоялся в начале 2019 года. По его итогам Липецкая область попала в тройку лидеров, заняв второе место. Всего от 43-х регионов было подано 146 заявок. Большинство касалось государственных услуг, здравоохранения, городской среды, социальной сферы и образования.

Второй этап уже стартовал. Он продлится до 31 июля. В Липецке цифровые соревнования пройдут 10 и 11 июня. Мозговой штурм проведут 40 разработчиков. Среди поставленных задач — разработка электронной помощи по распределению обращений в органы власти, улучшение диагностики заболеваний, разгрузка очередей в учреждениях социальной сферы.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на платформе http://datamasters.ru, выбрать задачу и приступить к ее решению самостоятельно, либо объединившись в команды.