2. Здоровое будущее
  3. ВОСПИТАТЕЛИ КАК ПРОВОДНИКИ В МИР ДЕТСТВА

ВОСПИТАТЕЛИ КАК ПРОВОДНИКИ В МИР ДЕТСТВА

Терпеливые, чуткие и заботливые люди, под чьим внимательным взором дети растут и познают мир — это они, воспитатели. На минувшей неделе были подведены итоги районного профессионального конкурса среди педагогов дошкольного образования.

Творческое состязание „Воспитатель года“ состояло из трёх этапов. На первом из них, заочном, члены жюри проанализировали и оценили методические разработки претендентов, видеоматериалы, эссе на тему „Я — педагог“, интернет-портфолио на персональных сайтах.

Позже конкурсанты были приглашены в детский сад „Золотой петушок“, где провели мероприятие с малышами. Педагогам требовалось заинтересовать и расположить к себе группу незнакомых детей, организовать занятие творчески и профессионально, в соответствии с требованиями государственных стандартов дошкольного образования.

На заключительном этапе участники выступили перед аудиторией в рамках заранее выбранной темы. В ходе публичной лекции Тамара Васильевна Бортникова (детский сад „Березка“с. Каликино) познакомила всех с деятельностью семейного клуба „Фантазёры“. Светлана Анатольевна Качурина („Золотой петушок“ с. Доброе) рассказала о роли воспитания экологической культуры у дошкольников, Светлана Сергеевна Москалёва („Малышок“ с. Доброе) — о формировании навыков соблюдения правил дорожного движения. Ирина Викторовна Рябова („Солнышко“ с. Трубетчино) рассмотрела способы развития активности и самостоятельности детей по методике немецкого педагога XIX века Фридриха Фрёбеля.

Воспитатели продемонстрировали формы работы со своими подопечными, в роли которых выступили педагоги из образовательных организаций района. Тамара Васильевна Бортникова на мастер-классе „Шерстяная акварель“ научила созданию картин из шерсти. Взрослым потребовалась коробка с мягким и разноцветным материалом, пинцет, немного терпения и следование советам мастера. Результатом коллективного творчества стал новогодний сюжет —  снеговик возле наряженной ёлки.

О грядущих праздниках напомнила и Светлана Анатольевна Качурина. В рамках  её экологического проекта „Ёлочка, живи!“ из подручных материалов было создано настольное вечнозелёное деревце на радость Лисе и Зайцу, кукольным персонажам, боявшимся остаться в Новый год среди голых пеньков.

О применении кейс-технологий при обучении дошкольников основам ПДД рассказала Светлана Сергеевна Москалёва. Мультфильм, презентация, конструктор с фигурками людей, машин, деревьев — и разбор ситуации становится для ребёнка доступным и наглядным.

Ирина Викторовна Рябова предложила присутствующим ознакомиться с набором обучающих игр „Дары Фрёбеля“. Этот комплект для тренировки различных умений и навыков у детей применяют многие современные родители и воспитатели.

Кроме того, в ходе ток-шоу „Профессиональный разговор“ участники поделились впечатлениями о конкурсе, обсудили вопросы дошкольного образования, вспомнили случаи из собственной практики.

По итогам всех испытаний победу разделили два педагога — Тамара Васильевна Бортникова из Каликинского детского сада „Берёзка“ и Ирина Викторовна Рябова из Трубетчинского детского сада „Солнышко“.

Поздравляем всех участников с достигнутыми результатами! А Тамара Васильевна Бортникова представит наш район на областном этапе конкурса будущей весной. Пожелаем ей успешного выступления!