1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. ВНИМАНИЮ руководителей предприятий торговли и потребителей!

ВНИМАНИЮ руководителей предприятий торговли и потребителей!

При проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, 24.10.2013 г. в супермаркете «Пролетарский» ООО «Арон», расположенным по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 161/1, была приобретена колбаса вареная охлажденная «Докторская», мясной продукт категории А, производства ООО «МПК «Чернышевой» (Липецкая обл., Грязинский р-он, с. Казинка, ул. Октябрьская, 19/1), а также колбаса вареная «Молочная», мясной продукт категории Б следующих производителей: ОАО «Липецккомплекс» (Липецкая обл., Липецкий р-он, с. Ленино), ООО КЦ «Мерлетто» ТМ «Гелиос М» (Липецкая обл., Липецкий р-он, с. Косыревка, ул. Новая, д16).

Колбасные изделия были направлены для испытания в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория».

Проведенные исследования показали несоответствие колбасы вареной «Докторская» (дата изготовления 16.10.2013 г.), производителем которой является ООО «МПК «Чернышевой», требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» по содержанию белка. Согласно протоколу лабораторных исследований №140 от 29 октября 2013 г., массовая доля белка занижена и составляет 10,85±0,54% при нормативе не менее 12,0 %.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области,  а также размещена на сайте Управления (liptorg-cp.ru).

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потреблен