1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Вниманию руководителей предприятий торговли и потребителей!

Вниманию руководителей предприятий торговли и потребителей!

При осуществлении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области приобретены и исследованы в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (г. Липецк ул.Гагарина, д. 60а) дыня «Колхозница» (поставщик: ООО ТД «Воронежская Фруктовая Компания»), свекла столовая (поставщик: ИП Сафаров Надир Иса Оглы)

Согласно данным лабораторных исследований, подтверждаемых протоколом исследований, испытаний №3387  от 01.10.2013 года, содержание нитратов в свекле столовой, приобретенной в магазине «Подворье» ООО «Подворье» (г. Липецк, 15 мкр-н,8), составило 2022,0±505,5 мг/кг при гигиеническом нормативе не более 1400,0 мг/кг, что не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (утверждены решением комиссии таможенного союза 28 мая 2010 года № 299 (глава II: раздел I, п.6.1) и является недопустимым.

Согласно данным лабораторных исследований, подтверждаемых протоколом исследований, испытаний №3391  от 01.10.2013 года, содержание нитратов в дыне «Колхозница», приобретенной в магазине «Пятерочка» ЗАО «ТД «Перекресток» (г. Липецк, пл.Мира, 3), составило 366,0±91,5 мг/кг при гигиеническом нормативе не более 90,0 мг/кг, что не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (утверждены решением комиссии таможенного союза 28 мая 2010 года № 299 (глава II: раздел I, п.6.1) и является недопустимым.

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.