1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Новости
  4. Вниманию работодателей и работников предприятий, учреждений и организаций Добровского района

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Добровском  районе должна повысить эффективность и качество работы,- одна из основных тем прошедшего 6 декабря 2016 г. заседания комиссии района.

В результате заседания комиссии приняты решения о необходимости активного персонального участия членов трехсторонней комиссии в решении стоящих перед комиссией задач, участии в их практической реализации в предпринимательской среде, на предприятиях и в учреждениях.

Признано целесообразным направить совместные усилия в целях увеличения числа работодателей и их представителей (предприятий и организаций всех форм собственности) Добровского района, заключивших коллективные договоры,- активнее проводить просветительскую работу посредством активности членов комиссии, с использованием средств массовой информации района (печатных и электронных).

Комиссией поддержана практическая работа межведомственной комиссии Добровского муниципального района по легализации теневой заработной платы и работе с убыточными организациями, легализации объектов налогообложения, возглавляемая главой муниципального района Грибановым С.В. Со своей стороны, комиссия призывает профсоюзы, представителей трудовых коллективов, работников к более активному информированию органов власти, правоохранителей, налоговых органов о фактах нарушения трудового законодательства и выплатах заработной платы «в конвертах».

Есть предложение руководителям организаций и учреждений здравоохранения, культуры, транспорта, осуществляющих свою деятельность на территории Добровского муниципального района, трудовым коллективам предприятий и учреждений заключить отраслевые районные трехсторонние соглашения.

Обращено внимание работодателей на необходимость внедрения в практику своевременного проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, в т.ч. с целью выявления профессиональных заболеваний, согласован ряд мер, направленных на усиление контроля за этим со стороны комиссии. В частности, администрация, по рекомендации комиссии проведет инвентаризацию предприятий, проведших профосмотры.

Согласован  и внесен на утверждение Советом народных депутатов Добровского муниципального района проект Положения о районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Добровском муниципальном районе.

Принят ряд решений, направленных на продолжение активности по реализации программ просвещения о ВИЧ-инфекции на рабочих местах как в целом, так и в рамках акции «Узнай об этом на работе»

Обсужден комиссией вопрос о своевременном выдвижении кандидатов для занесения на областную Доску Почета.

В заседании комиссии, под председательством ее координатора,- заместителя главы администрации района Зимина В.И., приняли участие 14 представителей администрации, работодателей и профессиональных союзов работников.

Добровского муниципального района                              С.В.Грибанов