2. За здоровую среду обитания
  3. ВЕСНОЙ В „ЗАРЕЧЬЕ“ КРАСИВО И ЧИСТО — НА РАДОСТЬ ЖИТЕЛЯМ И ТУРИСТАМ

ВЕСНОЙ В „ЗАРЕЧЬЕ“ КРАСИВО И ЧИСТО — НА РАДОСТЬ ЖИТЕЛЯМ И ТУРИСТАМ

Несколько кругов газонокосилки по стадиону — и занятия спортом на такой площадке станут намного комфортнее.

Продолжается обустройство туристско-развлекательного комплекса „Заречье“. Мы выяснили, какие новые объекты и развлечения появятся  на этой территории.

К ГОСТЯМ ГОТОВЫ!

В начале мая сотрудники строительной компании „ДобрОк“ и администрации поселения организовали здесь субботник. Они опилили сухие ветки деревьев, вывезли брёвна и стебли камыша, принесённые паводком, поработали граблями на пляже, вскопали песок на волейбольной площадке. Траву на стадионе подровняли газонокосилкой, а высокую растительность по периметру окосили триммером. На днях местность обработали против клещей и комаров.

Глава Добровского поселения Валерий Анатольевич Маликов рассказал, что половодье не нанесло ущерба домикам для туристов. Возводились конструкции на сваях — как раз в расчёте на возможное повышение воды. Сейчас всё готово к приёму посетителей: прилегающие к строениям участки расчищены, внутри домиков вымыты окна и полы, аккуратно заправлены кровати.

От дальнейшего развития проекта „Заречье“ выиграют и местные жители, и туристы. Так считают глава Добровского поселения Валерий Анатольевич Маликов и инвестор Дмитрий Николаевич Кузнецов.

Уже поступило немало заявок от желающих отдохнуть на природе и встретить рассвет на речном берегу. А поскольку впереди сезон отпусков, число гостей только увеличится. Среди планирующих провести в „Заречье“ выходные или часть отпуска и люди, не знакомые с нашими местами, и те, у кого есть родственники в районе.

—Наш сайт сейчас находится в разработке, —пояснил инвестор Дмитрий Николаевич Кузнецов. — По вопросам бронирования или организации каких-либо мероприятий можно обращаться по телефону 89056893709.

ВОЛЕЙБОЛ И БАМПЕРБОЛ

Благоустройство пляжа почти завершено. После проверок — обследования дна, забора воды на анализ — на дежурство заступят спасатели. В тени деревьев появятся комфортные кованые лавочки, а для любителей позагорать и понежиться на солнце рядом сделают шезлонги. Часть пляжа отведут под детские забавы — горки, песочницу.

За тем, чтобы хулиганы или разгорячённые туристы не повредили объекты комплекса, следят на пункте охраны. Установленное металлическое ограждение препятствует въезду в пляжную зону, поэтому автомобили не помешают отдыхающим и не разбросают колёсами песок. Однако некоторые жители посчитали: раз стоит забор, то и вход на территорию платный либо запрещён.

Дмитрий Николаевич Кузнецов заверил, что это не так:

—Платно — только ночёвка в домике. На пляж можно свободно приходить  в любое время, играть с друзьями в футбол и волейбол, плавать. Скоро откроется прокат катамаранов. В перспективе — охраняемая парковка и строительство кафе с банкетным залом для проведения праздников, конференций, встреч.

Молодёжь наверняка заинтересует ещё одна запланированная новинка — бампербол. В Интернете много видеороликов об этом спорте, похожем на футбол. Только участники бегают по полю в специальных надувных сферах, закрывающих руки и часть тела, отчего напоминают шары на ножках.  По ходу матча игроки пытаются забить гол, смешно сталкиваются друг с другом и сами, падая, отскакивают от газона, как мячики. При этом воздушный „костюм“ сводит риск травм к минимуму.

ГОНКИ НА БАЙДАРКАХ И ПЕСНИ У КОСТРА

И в тёплое время года, и зимой в „Заречье“ проходили различные праздники и соревнования. Благодаря своим преобразованиям, туристско-развлекательный комплекс привлечёт ещё больше гостей.

Здесь наверняка понравится поклонникам бардовской песни. Тем, кто рад отдохнуть от городской суеты на лоне живописной природы в окружении близких по духу людей, неторопливо беседовать у костра и напевать что-то под гитару. А большая крытая сцена и просторная площадка для установки палаток позволят провести как дружеский капустник, так и масштабный фестиваль.

Вполне возможно, что в „Заречье“ вновь побывают экстремалы. Например, два года назад на стадионе размещался лагерь участников мультигонки „Nikita Adventure Race“, посвящённой памяти липецкого альпиниста Никиты Башмакова. Спортсмены состязались в велоориентировании, сплаве на байдарках по Воронежу, скалолазании и других дисциплинах. Нынешние организаторы уже оценили позитивные изменения, произошедшие за два года.

Также рассмотрят тему туристской тропы для семейных и дружеских велопрогулок — планировку можно провести на территории в 10 гектаров. В общем, местных жителей и гостей ждут новые интересные мероприятия и возможности для активного времяпрепровождения, приятные встречи и незабываемые впечатления!

Галина ХАРИНА.

Фото автора.