2. Веселый и вкусный фестиваль «Доброе сало»

Веселый и вкусный фестиваль «Доброе сало»

24 ноября 2018 года состоялся событийный фестиваль «Доброе сало».

Необыкновенно колоритные, в народном стиле, с деревенским разносолом представили свои выставки все семнадцать сельских поселений Добровского района. В каждой семье есть излюбленные рецепты, которыми готовы всегда поделиться. Гости смогли приобрести не только понравившийся им сорт сала, но и все ингредиенты, необходимые для его приготовления. На событийном фестивале, сало было представлено в самых разных вариациях: сало копченое, соленое, вареное, в черном перце и в красном, с мясной прослойкой и нежное белое, по-венгерски и по-абхазски, куском и в нарезку. И даже сало в шоколаде!

Гостям фестиваля с удовольствием  представили: нарезанный кубиками холодец, блины, квашеную капусту, пирожки, соленья, яйца, яблоки, мёд,  мясо жареное, копченое и верченое, домашнюю птицу  и другие деревенские продукты.

Событийный фестиваль «Доброе сало» — не только гастрономический праздник, но и замечательная возможность приобщиться к народной культуре. На выставках сельских поселений были представлены разные ремёсла: лозоплетение, вышивка, изделия из дерева, ткачество, вязание. Школьными молодежными компаниями представлена выставка-продажа тематической и сувенирной продукции. Представители поселений района, продемонстрировали народные костюмы и костюмы веселых поросят.  Детей и молодежь развлекали играми и забавами.

По 20 участников пытались показать свои творческие способности в каждом интересном конкурсе: на лучший костюм поросёнка — 1 место село Замартынье, 2 место с.Кореневщино и с. Борисовка, 3 место с. Б. Хомутец; на самый лучший мужской  бутерброд с салом «Папа может» — 1 место село Кореневщино, 2 место с. Каликино, 3 место с. Преображеновка, на лучшее фото поросенка: 1 место с. Махоново, 2 место с. Б. Хомутец, 3 место село Борисовка.

Азарта выигрыша живого поросенка добавила лотерея, розовый и визжащий он достался Аверкиной И.В. (с. Доброе), ягненок – Ильину Е.А. (село Доброе), гусь к новогоднему столу попал в с. Махоново, а разведением живых выигранных перепелок займется семья из с. Замартынье.

На фестивале звучали казачьи, народные песни и частушки лучших коллективов художественной самодеятельности района и областных вокальных ансамблей «Росы» и «Околица».