2. Вакцинация беременных от гриппа безопасна и эффективна!

Вакцинация беременных от гриппа безопасна и эффективна!

В настоящее время в Липецкой области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей (ОРВИ, внебольничные пневмонии) спокойная, характер заболеваемости – спорадический. За неделю 02-08.09.2019г. в области зарегистрировано 2531 случай ОРВИ (гриппа 0 сл.), что не превышает уровня расчетного эпидемического порога (-18,8%). 78% всех заболевших составляют дети  до 14 лет.  Этиология ОРВИ по данным еженедельного мониторинга представлена негриппозными вирусами (аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа – по 33% всех положительных проб), вирусов гриппа не обнаружено.  Эпидемиологическая обстановка благоприятна для начала прививочной кампании против гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что беременные женщины и женщины после родов входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, среди которых грипп является наиболее опасным, зачастую имеющих тяжелые последствия вплоть до летального исхода. Одно из распространенных осложнений гриппа – пневмония. Во время беременности такое осложнение лечить сложно,  поскольку для лечения пневмоний применяются сильные антибактериальные средства и не все они разрешены к использованию во время беременности. Доказано, что смертность регистрируется  чаще среди младенцев, родившихся от больных гриппом женщин (39:1000 рождений) в сравнении с таким же показателем у детей от неинфицированных гриппом матерей (7:1000 рождений).

В качестве наиболее эффективной меры защиты от гриппа беременным и женщинам, планирующих беременность в текущий эпидемический сезон, как отечественными, так и зарубежными врачами и учеными настоятельно рекомендуется вакцинация инактивированными противогриппозными вакцинами. Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности. Кроме того, постпрививочные антитела от матери передаются ребенку и эффективно защищают его в первые месяцы жизни (как раз в этот период младенцев еще не прививают от гриппа, так как противогриппозная вакцина разрешена к применению только с 6-месячного возраста).

Вакцинация беременных против гриппа более 20 лет планово проводится в ряде стран Европы и Америки. Специальные исследования, проведенные в США, в которых приняли участие более 2000 женщин, показали, что иммунизация беременных современными инактивированными вакцинами не влияет на развитие плода и не вызывает нежелательных поствакцинальных эффектов. Имеются данные, что среди младенцев, рождённых матерями, вакцинированными против гриппа во время беременности на 50-63% снижает заболеваемость гриппом детей первых 6 месяцев жизни за счет пассивного переноса антител против гриппа от матери к плоду.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Российской Федерации вакцинация беременных против гриппа проводится за счет средств федерального бюджета инактивированными вакцинами во втором и третьем триместре беременности. Решение о вакцинации беременных и кормящих грудью принимается врачом индивидуально с учетом особенности здоровья беременной женщины. Временным противопоказанием для вакцинации являются острые инфекционные заболевания и обострения хронических заболеваний, постоянное противопоказание — аллергия на куриный белок.

В Липецкой области вакцинация данной группы риска уже неоднократно доказала свою эффективность и безопасность: в 2015-2018 гг. против гриппа было привито более 8000 беременных, ни у одной из них не было зарегистрировано поствакцинальных осложнений и случаев заболевания гриппом (лабораторно подтвержденным).

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует будущим мамам сделать прививку,чтобы защитить себя и ребенка!