1. Новости
  2. В здании администрации муниципалитета состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Рассматривались вопросы о ходе реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории района в текущем году, а также об актуализации паспортов объектов культуры и образования.
С докладом по первому вопросу выступила Елена Борисенко, заместитель председателя комиссии. Елена Анатольевна подвела итоги работы в данном направлении за первый квартал.
В районе за три месяца прошло свыше ста мероприятий, в которых приняли участие около трёх тысяч человек. В первую очередь они направлены на формирование у молодёжи стойкого неприятия терроризма. В школах проводились тематические занятия по ОБЖ, классные часы и информминутки.
В рамках месячника оборонно-массовой работы и безопасности населения отрабатывались навыки эвакуации, осуществлялись тренировки действий в экстремальных ситуациях.
На базе Центра дополнительного образования состоялись муниципальные этапы игр «Зарница» и Патриот», первый районный фестиваль по гражданской обороне и безопасности жизнедеятельности, в котором участвовали старшеклассники.
На сайте райадминистрации есть подраздел «Противодействие терроризму», где размещена соответствующая информация.
Отделом культуры, спорт, молодёжи и туризма совместно с ДЦК и библиотеками проведён ряд мероприятий антитеррористической направленности.
Значительную работу проделывают и сотрудники полиции: профилактические беседы и лекции в учебных заведениях, индивидуальные встречи с трудными подростками, учёт лиц, прибывших из других стран.
Елена Борисенко также отметила активную деятельность газеты «Знамя Октября» в направлении противодействия терроризму и экстремизму.
По итогам заседания начальнику отдела образования Светлане Ярцевой и и.о. начальника отдела культуры, спорт, молодёжи и туризма Ларисе Полуниной поручено организовать контроль над состоянием безопасности объектов и территорий и продолжить деятельность, направленную на усиление антитеррористической защищённости.
Начальнику Добровского отдела полиции Ивану Брылёву рекомендовано проверить готовность сил и средств, привлекаемых в ходе мероприятий по минимизации (ликвидации) возможных последствий терактов, а также взять на личный контроль информационно-пропагандистскую и профилактическую работу, больше внимания уделять обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей и на автотранспорте.
Протокол заседания утвердил председатель антитеррористической комиссии Анатолий Попов.