1. Новости
  2. В Управлении Росреестра по Липецкой области состоялась рабочая встреча со специалистами органов местного самоуправления Чаплыгинского и Добровского районов по вопросу реализации 518-ФЗ от 30.12.2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проведении работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В ходе встречи обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, организацию, проведение и мониторинг работ, а также рассмотрели лучшие практики по реализации данного направления.

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости-одно из направлений комплексных, системных мероприятий по созданию полного и точного реестра в рамках создания Национальной системы пространственных данных.

Полномочия по выявлению правообладателей возложены на органы местного самоуправления. Росреестр в данной работе принимает непосредственное участие, обеспечивая внесение отсутствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Задача муниципалитетов провести инвентаризацию каждого объекта недвижимости, выявить правообладателей и оказать гражданам необходимое содействие в оформлении прав  на такие объекты, снять с учета объекты, прекратившие свое существование.

Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о государственной регистрации права, при чем госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998 г., не взимается, или предоставить сведения в Отдел земельных и имущественных отношений Администрации Добровского муниципального района Липецкой области по адресу: Липецкая область, Добровский район, с. Доброе, пл. Октябрьская, д. 9, каб. №. 29 (тел. 847463 2-16-61, электронная почта zemlia_dobroe@admlr.lipetsk.ru).

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с имуществом, позволит уточнить контактные данные правообладателей, что поможет избежать возникновения имущественных споров.

Информация о ранее учтенных объектах недвижимости размещена на официальном сайте Администрации Добровского муниципального района www.admdobroe.ru