1. Опека и попечительство
  2. Информируем
  3. В рамках акции «День правовой помощи детям» в районной администрации прошел прием граждан.

20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям. Именно в этот день, в 1989 году, Генеральной ассамблей ООН была принята конвенция по правам ребенка. Теперь 20 ноября по всей стране каждый год проводятся мероприятия по организации правового просвещения детей, родителей или законных представителей, специалистов, работающих с детьми и в их интересах. Добровский муниципалитет не стал исключением.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в районной администрации проходил прием граждан. Под руководством председателя комиссии по делам несовершеннолетних, заместителя главы района Елены Борисенко, прием вели представители соответствующих служб: органов опеки и попечительства, ПДН и КДН, социальной защиты, пенсионного фонда, центра «Семья». Здесь же представитель «Ассоциации юристов России» Татьяна Денисова проводила бесплатные юридические консультации. Темы обсуждались разные. Например, пенсионерка Вера Ивановна буквально на днях получила Российское гражданство. Но пенсию оформить пока не получается по причине того, что при переезде утеряны некоторые документы. Кроме этого, женщина должна оформить опекунство над малолетними внуками. И здесь проблема — у детей нет гражданства. А для его получения нужны документы. Но сообщения с Харьковом нет. Замкнутый круг… У жительницы Замартынья проблемы с жильем. Ее родительский дом, где они прописаны вместе с дочкой, пришел в негодность. Вся надежда на старый дом умершего дедушки, где необходим срочный ремонт. Но прежде чем, начинать какие-то работы, нужно вступить в наследство. А все документы утеряны… Проблема взаимоотношений родителей с детьми обсуждалась с многодетной мамой, попавшей в непростые обстоятельства… Били рассмотрены и другие вопросы. В основном, они касались ситуаций с несовершеннолетними. В том числе, за консультацией обратились семьи мобилизованных граждан, где подрастают маленькие дети. Специалисты подробно рассмотрели каждое обращение, приняли, можно сказать, личное участие в судьбе своих земляков, обсудили все возможные варианты, подробно разъяснили людям все этапы их действий. А кое-что даже попытались решить прямо на месте, связываясь по телефону с представителями необходимых сфер. Все вопросы взяты под контроль заместителем главы района Еленой Борисенко.