2. В МИРЕ МЕХАНИЗМОВ И ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ

В МИРЕ МЕХАНИЗМОВ И ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ

Михаил Владимирович Гостеев — инженер ООО „Автотранспортное предприятие „Добровское“.

—Вся жизнь связана с транспортом, — говорит он о себе. — Увлёкся техникой лет с семи. В школе ходил на лодочную станцию, чинил моторы. Позже появились мопед, мотоцикл. Сначала открыл категорию „А“, в студенческие годы — „В“ и „С“.

После получения специальности „автомобильное хозяйство“ в Липецком государственном техническом университете Михаил Владимирович работал в мотоцентре „Yamaha“. Сейчас как инженер следит техническим обслуживанием автотранспорта, выходам его на линию, соблюдением техники безопасности.

—По обычным дорогам стараюсь ездить аккуратно и соблюдать скоростной режим, но когда есть возможность, люблю поддать газу — например, на снегоходе по полям,— признаётся Гостеев.

Хотя в автотранспортное предприятие он трудоустроился недавно, с нашими местами знаком с юных лет — как охотник и рыбак. Он постоянно приезжает в Добровский район, к Богородицкому озеру, на открытие сезона охоты. В детстве, по воспоминаниям Михаила Владимировича, путешествие на моторной лодке из Липецка в компании деда порой занимало целый день. Сейчас скорости возросли. На выходных часто отправляется на машине в компании друзей с палатками и лодкой по области и далеко за её пределами. Иногда преодолевают тысячу с лишним километров — вдоль Волги, к Астрахани. В планах — порыбачить в озёрах Карелии и поохотиться на Камчатке.

Ещё одно увлечение Михаила Владимировича — гонки. На ралли по бездорожью, с машинами разного класса в карьере на Соколе он бывал как зритель. А в гонках на квадроциклах на разных трассах  в Липецке и за городской чертой раньше участвовал сам.

Сегодня свой праздник отмечают все инженеры-механики нашей страны. Поздравляем Михаила Владимировича и всех представителей этой востребованной профессии!

Галина ХАРИНА.

Фото автора.