1. Пенсионный фонд
  2. В Липецкой области около 5 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии

В Липецкой области около 5 тысяч многодетных мам получают досрочные пенсии

Ежегодно, уже 18 раз подряд, в нашей стране отмечается День матери. С каждым годом этот праздник приобретает все большее значение. Потому как поддержка матерей, имеющих детей — один из важных приоритетов государственной политики.

Особое уважение и признание в обществе заслуживают многодетные мамы. По действующему пенсионному законодательству РФ им предоставлено право на досрочное назначение  страховой  пенсии – в 50 лет.  В Липецкой области 4773 многодетные мамы получают досрочные страховые пенсии. Их средний размер  составляет более 12 тысяч рублей.
Возможность уйти на заслуженный отдых досрочно есть у матерей родивших пять и более детей и воспитавших их до 8 лет. В 50 лет может выйти на пенсию и мама, воспитавшая инвалида с детства. Также им необходимо иметь 15 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов в 2017 года (13,8 баллов – в 2018 году). Время ухода за детьми маме засчитается в страховой стаж, но не более  6 лет в общей сложности и за эти периоды начисляются пенсионные баллы. В случае если периоды ухода за детьми и периоды трудовой деятельности совпадают, то у мамы есть право выбора: учесть либо время работы, либо ухода за детьми.
Среди мер государственной помощи матерям и предоставление сертификата на материнский капитал. Его получает семья, где появился второй, третий или последующий ребенок. В нашем регионе владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал стали 60 тысяч семей. Более половины из них уже распорядились его средствами.