1. Пенсионный фонд
  2. В Липецкой области 12,5 тысяч селян получили надбавку к пенсии

В Липецкой области 12,5 тысяч селян получили надбавку к пенсии

С 1 января 2019 года 12,5 тысяч неработающих сельских пенсионеров получили надбавку фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25%. В денежном выражении прибавка составляет 1333, 55 рублей, исключение – получатели страховой пенсии по инвалидности III группы, им добавили  666,77 рублей.

Надбавку к страховой пенсии получили граждане, которые постоянно проживают в сельской местности и имеют не менее 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве, кроме того пенсионер должен не работать и не являться предпринимателем

Повышение пенсии было сделано в беззаявительном порядке по документам, имеющимся в пенсионном деле. Если по каким-то причинам в пенсионном деле нет документов, которые подтверждают право на «сельскую надбавку», например, в пенсионном деле указано место жительство в городе, а фактически пенсионер проживает и получает ее в сельской местности, то он может сам обратиться в Пенсионный фонд в течение всего 2019 года. Если право на повышенную выплату подтвердится, пенсия будет пересчитана и выплачена в повышенном размере, причем вся сумма, начиная с 1 января 2019 года, независимо от того, в каком месяце человек обратился.