2. За здоровую среду обитания
  3. В Добровской Преображеновке на день села спела Алёна Апина

В Добровской Преображеновке на день села спела Алёна Апина

В лучшем селе России накануне отметили день малой родины: так теперь всё чаще называют день села. Преображеновке такое переименование подходит как нельзя лучше. Потому что на праздник там собираются не только местные жители, дачники и гости, но и уроженцы, выходцы из села, которые появились там на свет, росли, учились в школе.

Местную школу окончили в свое время и основательница «новой» Преображеновки Вера Попова, и продолжающий обустраивать село, уже пять раз признанное лучшим в стране среди поселений с подобной численностью, Анатолий Попов, который когда-то школой и руководил. Со школы, собственно, и начиналось возрождение села: она сгорела, и строительство нового здания послужило стартом для всех последующих преобразований.

Об этом напомнил в своем выступлении председатель райсовета депутатов Владимир Мячин. Добровский район, сказал он, гордится тем, что у него есть такая достопримечательность, как Преображеновка. Заместитель главы администрации района Владимир Зимин передал преображеновским жителям поздравление от руководителя муниципалитета Сергея Грибанова и сравнил Преображеновку с бриллиантом, украшающим «корону» Добровского района. В истории возрождения некогда бывшего в упадке села отразилась вся история новой России, сказал он.

Все выступающие говорили о большой роли администрации области и главы региона Олега Королёва, поддержавшего Преображеновку в ее стремлении жить лучше. Много нового осуществили преображеновцы и за год после предыдущего праздника: реконструировали дом культуры, сдали в эксплуатацию детский сад и офис врача общей практики, благоустроили аллеи и скверы. По трудам и честь: в день села на Доске почета традиционно разместили портреты новых передовиков.

На празднике также  чествовали всех земляков, у которых были примечательные поводы для поздравлений и подарков: юбилеи, рождение детей, свадьбы. Вручили цветы и подарки тем, кто воспитывает по пятеро, шестеро, семеро детей А еще награды получили свыше 20 ребятишек, представлявшие костюмы на параде цветов – подсолнухов, розочек, незабудок, колокольчиков и так далее…

Для хорошего настроения была организована выставка и дегустация винограда, которую устроил липецкий клуб виноградарей под предводительством Ольги Чистяковой. Свой виноград представили садоводы области и других регионов – Орла, Тулы, Саратова.

Уже традиционно прошел в этот день и праздник Лаптя, которым не зазорно и щи похлебать, поскольку конкурсы и состязания с лаптем были все шуточного характера. Известная на всю область преображеновская лапотница Мария Сухова может быть довольна: работают ее лапоточки, хоть и не по прямому назначению.

Из приметных событий праздника можно назвать также открытие выставки фотокорреспондента «Липецкой газеты» Ольги Беляковой в обновленном доме культуры. Завершился праздник большим концертом со звездою: на сей раз это была Алена Апина.

Эмма Меньшикова

Материал предоставлен на официальном портале «Липецкмедиа»