1. Пенсионный фонд
  2. В 2019 году прожиточный минимум для пенсионеров Липецкой области останется на прежнем уровне

В  Липецкой области федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии на сегодняшний день получают 42472  неработающих пенсионера.

На 2019 году для осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам областной Совет депутатов установил величину прожиточного минимума пенсионера в размере 8620 рублей.

Размер ФСД индивидуален для каждого, в среднем по Липецкой области в этом году он составляет 1902 рубля в месяц.

В случае если у неработающего пенсионера, ранее не получавшего доплату, сумма материального обеспечения в 2019 году окажется ниже прожиточного минимума – 8620 рублей, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с заявлением. Тем, кому ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно.

Напомним, федеральная  социальная доплата к пенсии выплачивается  всем неработающим  пенсионерам, сумма ежемесячного материального обеспечения которых (с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат, компенсации льгот на оплату услуг ЖКХ и других мер социальной поддержки) ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в  регионе на год.

Важно! Федеральная социальная доплата  к пенсии не индексируется вместе с пенсией. Индексации подлежит только размер пенсии, и если после индексации пенсии доход гражданина не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, ему также  назначается социальная доплата.