1. Пенсионный фонд
  2. Пресс — релиз: «Уроки пенсионной грамотности посетили около 6 тысяч студентов и школьников Липецкой области»

В Липецкой области 5783 студента и школьника посетили уроки пенсионной грамотности, которые прошли в рамках информационно-разъяснительной программы по повышению пенсионной грамотности в 2016 году.

Кампания проводится Пенсионным фондом пятый год, ее главной задачей является максимально заинтересовать и охватить учеников старших классов и учащихся ССУЗов.

Специалисты территориальных управлений Пенсионного фонда по Липецкой области посетили 82 школы и 22 ССУЗа, рассказав учащимся о пенсионной системе России.

В учебных заведениях 75 населенных пунктов Липецкой области прошло более 78 лекций. Основное внимание на занятиях было уделено действующей пенсионной формуле, расчету пенсии в баллах и новым возможностям увеличения размера пенсии. Также молодым людям объяснили насколько важно официальное трудоустройство и получение «белой» зарплаты, дали представление о работе «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР, и подробно рассказали о том, зачем им необходим СНИЛС.

Специально для школьников и студентов Пенсионным фондом РФ было разработано пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Учебник в доступной для молодежи форме с яркими схемами, инфографикой и рисунками рассказывает об истории выплаты пенсий в нашей стране и  устройстве нынешней пенсионной системы России. А также о формуле расчета страховой пенсии и индивидуальном лицевом счете гражданина.

6900 таких пособий Пенсионный фонд передал в учебные заведения региона, где проходили уроки пенсионной грамотности.