1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области информирует!

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает, что в соответствии с подпрограммой 9 «Развитие комплексной защиты прав потребителей и качества товаров в Липецкой области на 2014-2020 годы» в рамках государственной программы Липецкой области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области» при осуществлении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов (приказ о проведении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в предприятиях торговли г.Липецк №432 от 25.11.2016г.) в гипермаркете «Карусель», принадлежащем ЗАО ТД «Перекресток», расположенном по адресу: г.Липецк, ул.Гагарина, д.100  были отобраны и сданы для исследований 25 ноября 2016 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» следующие рыботовары:

—   полуфабрикат из рыбы мороженый «Филе трески»;

— «Минтай стейк» мороженный;

— «Пикша стейк» мороженый.

Проведенные исследования (протокол №6273 от 29.11.2016г.) показали, что отобранная проба «Пикша стейк» мороженый ООО «Ленморепродукт» (Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Ковалево, ул. Поперечная, д.15.) Зона вылова: Атлантический океан – по массовой доле глазури не соответствует информации, указанной на маркировочном ярлыке потребительской упаковки. Результаты исследований: массовая доля глазури 10,2 (гигиенический норматив – не более 5%).

Анализ удвоенной пробы подтвердил несоответствие «Пикша стейк» мороженый требованиям нормативов (протокол лабораторных исследований, испытаний №6273 от 02.12.2016 г.)

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, Роспотребнадзора по Ленинградской области, а также размещена на сайте Управления и освещена в СМИ.

В соответствии со ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей», в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

— рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

— обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей);

— при выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Согласно ст.3 Федерального закона  от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п.17 Правил продаж отдельных видов товаров, утвержденных  постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. организациям розничной торговли необходимо проводить осмотр, испытание, анализ и экспертизу  предлагаемого  для продажи товара. Некачественные и опасные  пищевые продукты не подлежат реализации, уничтожаются или утилизируются.

За нарушение санитарных правил, и нарушение требований Технических  регламентов предусмотрена административная ответственность по ст.6.3, ст.14.7 ч.2,  ст.14.43 КОАП РФ, в виде штрафа  на юридическое лицо  от 100 до 300 тыс. руб.

Учитывая изложенное, управление рекомендует руководителям предприятий торговли района направлять на исследование продукты питания в аккредитованные испытательные лаборатории с целью недопущения реализации населению некачественной продукции, в т.ч. и вышеуказанной.

Заместитель главы администрации

Добровского  муниципального района                                               В.И. Зимин