1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области информирует!

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает, что в соответствии с подпрограммой 9 «Развитие комплексной защиты прав потребителей и качества товаров в Липецкой области на 2014-2020 годы» в рамках государственной программы  Липецкой области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области» при осуществлении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов (приказ о проведении мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в предприятиях торговли г. Липецк №178 от 20.04.2016 г.) в ЗАО «ТД «Перекресток» гипермаркет «Карусель», расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 100 «Б» были отобраны и сданы для исследований 22.04.2016 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» следующие образцы рыботоваров:

— зубатка стейк с кожей мороженая, дата изготовления 21.03.2016 г., изготовитель ООО «Торговый дом «Наутилус», Московская область, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, д. 92 «А». Проведенные исследования (протокол №2253 от 26.04.2016 г.) показали, что отобранная проба по массовой доле глазури не соответствует информации, указанной на маркировочном ярлыке потребительской упаковки. Массовая доля глазури (при нормативе не более 5,0% показатель 6,2±0,07 %);

— акула стейк мороженый, дата изготовления 11.04.2016 г., изготовитель ООО «Ленморепродукт», Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Ковалево, ул. Поперечная, д. 15 (зона вылова: Тихий Океан). Проведенные исследования (протокол №2255 от 26.04.2016 г.) показали, что отобранная проба по массовой доле глазури не соответствует информации, указанной на маркировочном ярлыке потребительской упаковки. Массовая доля глазури (при нормативе не более 5,0% показатель 17,7±0,07 %).

Учитывая изложенное, управление рекомендует руководителям предприятий торговли района направлять на исследование продукты питания в аккредитованные испытательные лаборатории с целью недопущения реализации населению некачественной продукции, в т.ч. и вышеуказанной.