1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Управление потребительского рынка и ценовой политики администрации Липецкой области информирует!

С 15 февраля т.г. на территории Российской Федерации является обязательным исполнение в полном объеме требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (ранее вводилась отсрочка по введению в действие регламента с 01.07.2014 г. до 15.02.2015 г.)

Статьей 10 технического регламента установлена обязанность для всех участников «продуктовой цепи» (производство пищевых продуктов, сырья и ингредиентов, упаковка, тары, хранение, транспортировка, реализация, утилизация и др.) по разработке, внедрению и поддержанию процедур, основанных на принципах ХАССП (Hazard Analysisand Cristal Control Points— анализ рисков и критические контрольные точки). За несоблюдение требований технического регламента установлена административная ответственность в соответствии с ч. ч. 1-3 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

В настоящее время на территории Липецкой области соблюдать требования технического регламента готовы далеко не все заинтересованные предприятия, организации и индивидуальные предприниматели – участники «продуктовой цепи». В этом отношении наиболее слабо подготовлены субъекты малого бизнеса.

Усилия всех заинтересованных сторон будут способствовать становлению «цивилизованных» форм осуществления деятельности на региональном продовольственном рынке, снижению рисков снабжения населения некачественными продуктами питания, повышению ответственности и культуры производства в сфере МСБ.