2. Взаимодействие во имя развития
  3. Трубы водовода укладывают на добровской „поляне“

Трубы водовода укладывают на добровской „поляне“

Продолжается строительство водовода, который должен обеспечить качественной питьевой водой 20 населённых пунктов района.

Второй этап строительства первой очереди ведёт ООО „Старатель“. Эта  елецкая фирма уже известна в нашем районе: Панинский офис врача общей практики — проект, который  воплощали  в жизнь её сотрудники. С того времени знаком с главным инженером „Старателя“ Анатолием Пиндюриным — человеком опытным, знающим и ответственным.

Пока сотрудники обедали, Анатолий Николаевич рассказал  о том, что уже сделали и что ещё предстоит сделать. Данный участок  — в границах  Добровского поселения. Около двух месяцев назад начали с вырубки деревьев на окраине улицы Советская, довели трубопрповод до озера. Теперь продвигаются по „поляне“ в сторону Толмачева моста.

Очень всё непросто, — сетует главный инженер. — Местность болотистая, техника вязнет, грунтовые воды вообще не позволяют работать без помпы.

—Это вам ещё повезло, — ободряю. — Обычно в это время здесь всё залито — никакой помпой полую воду не откачаешь.

—Знаю, рассказывали, — соглашается. — То, что фактически не было разлива реки,  нам на руку.

Труба диаметром сорок сантиметров и  длиной двенадцать метров впечатляет, а  уж спаянная гигантская чёрная „змея“, „хвост“ которой теряется вдали, — тем более. Запас прочности солидный: толщина стенки  — около  трёх сантиметров. Укладывают трубопровод на глубину   два метра сорок сантиметров, чтобы не перемёрзло даже в самую лютую зиму.

Подошли к Воронежу.

—Вот  в этом месте выйдет бур с  противоположного берега, — показывает  на траншею с трубой  Анатолий Николаевич. — „Прокол“ делается под руслом реки в несколько этапов: с каждым разом диаметр бура увеличивается.

Олег Меренков и Сергей Гладышев зан яты ответственным делом – спайкой труб.

Мне, честно говоря, трудно представить силу лебёдки, которая потащит потом  тяжёлую „змею“ в рукотворную „нору“. Но  Пиндюрин лишь улыбается — знает по опыту, что всё получится. Кстати, предусмотрен и запасной, резервный водопровод под руслом: если случится  авария, то просто переключат на него,  и Заречье без воды на время ремонта не останется.

Хотелось ещё посмотреть, как соединяют трубы. Оператор сварочных машин Олег Меренков и его  помощник в данном деле электрогазосварщик Сергей Гладышев продемонстрировали. Небольшой (но  весьма дорогой)  импортный  агрегат разогревает, а затем спаивает  трубы: быстро, качественно и надёжно.

—На века  делаете,— комментирую и в шутку и всерьёз.

На многие десятилетия, — уточняют.

Напоследок поинтересовался, как обустроили свой быт работники.

—Нормально, — говорят. — В вагончиках есть всё, чтобы поллноценно отдохнуть, даже телевизорыПитаемся тоже хорошо.

Договорились встретиться вновь уже на том берегу, когда потянут водовод к Большому Хомутцу.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.