2. Взаимодействие во имя развития
  3. Трубетчинский парк победы будет расширяться

Трубетчинский парк победы будет расширяться

Благоустройство — важнейшее  направление в деятельности администрации Трубетчинского поселения.

Большое село Трубетчино: благо было куда расширяться — строились с солидным отступом от соседнего участка. Поэтому  дорожный вопрос всегда здесь актуален. В этом году положили 500 метров нового асфальта  на Парковой. Вскоре капитально отремонтируют  щебёночное покрытие на Можайке (1100 метров). Щебнем  отсыпали 1200 метров на Логовой.  Глава поселения  А.Н. Коврегин  специально провёз меня именно по этой новой дороге,  идущей в соответствии с названием  улицы через довольно глубокий овраг.

— Видишь, какие  места у нас  замечательные, — похвалился Александр Николаевич, любуясь пейзажем. — И люди  хорошие.

На обратном пути поговорили о  модернизации  уличного освещения в рамках  областной программы.  Новые энергосберегающие фонари заменят старые  на  трёх улицах — на Советской, Почтовой и Ильича.

— И платить будем за фактическое потребление электроэнергии, — подчёркивает глава. — Думаю, за счёт экономии проект окупится года за три.

Ненадолго остановились у ДЦК., где  немало сделали в плане благоустройства за последние годы.  Ребятишки  из местного детсада (их  вывели на прогулку)  резвились на детской площадке. Солнце не по-осеннему щедро освещало ухоженное пространство передобновлённым  зданием,  выявляя  все оттенки ярких красок. В общем, картина приятная глазу.

Ну а основная цель командировки — в нескольких  минутах  ходьбы. В  прошлом  году памятник погибшим в Великой Отечественной войне  фактически возвели новый. Слева от него заканчивают монтаж  памятника  воинам-интернационалистам. Оба объекта выполнены в едином стиле. Территория вокруг покрыта тротуарной плиткой.  Такая же дорожка  ведёт  от памятников в парк, вдоль неё  установлены скамейки, фонари, урны.

Как пояснил Коврегин,  средства привлекали, что называется, максимально используя имеющиеся возможности.  Управление внутренней политики Липецкой области предоставило субсидии  в рамках программы по благоустройству и реконструкции объектов, увековечивающих память о Великой Отечественной войне. Участвовали и в программе „Рубль на рубль“. Создали ТОС „Удача“  с целью благоустройства территории парка со стороны Почтовой улицы.

— Данный проект требует от территориального общественного самоуправления  6 % своих средств, а это довольно приличная сумма от общей стоимости два миллиона рублей, — рассказывает Александр Николаевич.   От лица всех трубетчинцевхочу поблагодарить предпринимателя Дмитрия Николаевича Кузнецова, директора фирмы „ДобрОК“,  за спонсорскую поддержку.

Территорию, прилегающую к памятникам воинам-землякам, вполне логично назвали парком Победы. Рядом находятся несколько социально значимых объектов: школа, амбулатория, детсад, храм, ДЦК. Парк Победы станет  неким объединяющим центром. Конечно, сделаны только первые шаги — обустроена, наверное,  лишь десятая часть. Потребуются ещё и немалые деньги, и силы, и время. Но дело того стоит. Тем более что родилась отличная идея установить в центре парка обелиск в честь русского воинства — всех, кто сражался за Отечество, не щадя живота своего.

— Менялся общественный строй, название страны, но землю-то нашу родную во все времена защищали наши предки, — рассуждает глава поселения. — Пусть никогда не удастся вспомнить их поимённо, но место, где можно поклониться русским воинам всех эпох,  в нашем селе будет.

Андрей МИХАЙЛОВ.

Фото автора.