1. Опека и попечительство
  2. Справка по итогам работы отдела по опеке и попечительству администрации Добровского муниципального района за 2019 год.

По состоянию на  1.01.2020 г на учете в отделе состоят 103 ребенка, оставшихся без попечения родителей. 91 детей воспитываются в 65 замещающих семьях, 5 детей находятся в организациях и учреждениях, 7 детей усыновлены.

За 2019 год отделом было выявлено 5 детей, оставшихся без попечения родителей, все они устроены под опеку. Причина выявления детей, оставшихся без попечения родителей — лишение и ограничение родителей в родительских правах (2 родителя лишены родительских прав, 3 ограничены в родительских правах).

В 41 опекунской семье воспитываются 48 детей. 43 ребёнка воспитываются в 24 приемных семьях.

Назначение и выплаты денежных средств на содержание подопечных, а также вознаграждение приемным родителям, выплаты единовременного пособия на факт принятия в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, производятся своевременно после получения документов на их назначение.

В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с Федеральным Законом от 24 июня 1999 года № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», специалисты отдела по опеке и попечительству проводят профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении. Работа направлена на предотвращение сиротства и повышение жизненного уровня данных семей. Для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа, в соответствии с которой органы и учреждения системы профилактики организуют свою работу.

В своей деятельности мы занимаемся не только выявлением и устройством детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и защитой имущественных и жилищных прав несовершеннолетних детей, не имеющих закрепленных жилых помещений.

На 31.12.2019 в сводном списке по обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, утверждённом Постановлением администрации Добровского муниципального района от 28.03.2019 г. № 168 — р состоит 65 человек (в 2018 г- 64 человека).

На 31.12.2019  г. обеспечены жилыми помещениями – 5 человек (в 2018 г – 15 человек).

В соответствии с законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. На 31.12.2019 г. в отделе опеки и попечительства состоит 56 недееспособных совершеннолетних граждан и 1 ограниченно дееспособный гражданин, опекунами которых являются физические лица.

Исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе.

237 недееспособных совершеннолетних граждан находятся в ОГБУ «Трубетчинский психоневрологический интернат». За 2019 год установлены 8 опек над вновь выявленными совершеннолетними  недееспособными гражданами.