1. Опека и попечительство
  2. Справка по итогам работы отдела по опеке и попечительству администрации Добровского муниципального района за 2018 год.

По состоянию на 31.12.2018 г. на учете в отделе по опеке и попечительству администрации Добровского муниципального района состоят 105 детей, оставшихся без попечения родителей. 95 детей воспитываются в 67 замещающих семьях, 5 детей находятся в организациях и учреждениях, 5 детей были усыновлены.

За 2018 год отделом было выявлено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все они устроены под опеку (попечительство). 5 детей из 2 приемных семей усыновлены. В 45 опекунских семьях воспитывается 52 детей. 43 детей воспитываются в 22 приемных семьях.

Назначение и выплаты денежных средств на содержание подопечных производятся своевременно после получения документов на их назначение. Своевременно производятся выплаты единовременного пособия на факт принятия в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Совместно со службами системы профилактики специалисты отдела проводят профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении. Работа направлена на предотвращение сиротства и повышение жизненного уровня данных семей. Таких семей – 21, в них воспитывается 54 ребёнка. В соответствии с утверждённым графиком осуществляются рейды в неблагополучные семьи.

На 01.04.2018 в сводном списке по обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, утверждённом Распоряжением администрации Добровского муниципального района от 26.03.2018 г. № 188 состоит 63 человека. На 31.12.2018 г. 63 человека стоят в очереди на получение жилья.

За 2018 г. обеспечены жилыми помещениями – 15 человек. (В 2017 году-4 человека).

В соответствии с законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. На данный момент в отделе по опеке и попечительству состоит 51 недееспособных совершеннолетних граждан, опекунами которых являются физические лица.

Исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе.

255 недееспособных совершеннолетних граждан находятся в ОГБУ «Трубетчинский психоневрологический интернат»