2. Информация
  3. Советы по выбору кадастрового инженера

Советы по выбору кадастрового инженера

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Липецкой области советует липчанам серьезно отнестись к выбору кадастрового инженера, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при получении государственных услуг по кадастровому учету объектов недвижимости.
Кадастровый инженер – специалист, который поможет Вам быстро и качественно подготовить документы и поставить недвижимое имущество на государственный кадастровый учёт.
Одними из основных моментов при выборе кадастрового инженера являются сроки и качество выполнения работ кадастровым инженером. Критерием качества кадастровых работ является доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки документов (межевого/технического плана) кадастровым инженером.Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра при направлении документов в Кадастровую палату является гарантией минимальных сроков получения кадастровых сведений, поскольку те документы, которые поступают в электронном виде, региональная Кадастровая палата рассматривает в сокращенные сроки на основании внутренних приказов.
Кадастрового инженера можно выбрать через интернет. На сайте Росреестра функционирует модернизированный сервис (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), позволяющий в режиме онлайн узнать информацию о кадастровых инженерах. Сервис позволяет хранить информацию о более чем 100 тысячах кадастровых инженеров, а также осуществлять поиск по заданным критериям.
Росреестр ведет государственный реестр кадастровых инженеров с октября 2010 года. По состоянию на май 2017 года в реестре содержатся сведения о более чем 39 тычячах кадастровых инженерах. В Липецкой области кадастровую деятельность ведут 436 кадастровых инженера.
Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Липецкой области провела анализ ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке документов в 2016 году. В результате у 5 кадастровых инженеров аннулированы квалификационные аттестаты, дающие право на осуществление профессиональной деятельности. Контроль за результатами работы кадастровых инженеров позволяет повысить качество услуг, оказываемых населению.
Рейтинг кадастровых инженеров также можно увидеть на портале Росреестра (www.rosreestr.ru).
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области