1. Новости
  2. Состоялось заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя губернатора Игоря Кремнёва на тему «Высокопатогенный грипп птиц (ВГП)»

На территории РФ отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по ВГП. В 2023-м зарегистрировано 75 вспышек: 59 – в природе, 6 – на птицефабриках, 10 – среди домашней и декоративной птицы.

В настоящее время численность пернатых во всех категориях хозяйств региона составляет 14,46 миллиона голов (в Добровском районе работает крупное предприятие по выращиванию индеек на мясо  — ООО «Кривец-Птица»).

Есть утверждённый «Комплексный план по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Липецкой области на 2021-2025 годы». Управлением ветеринарии издан приказ по усилению превентивных мер в данном направлении. Ветслужбой на постоянной основе осуществляется мониторинг ситуации. За прошлый год исследованы 28,6 тысячи проб из сельхозпредприятий, ЛПХ, от дикой и синантропной птицы. Осуществляются действия, направленные на контроль над ввозом соответствующих грузов в регион. Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов ежедневно проводится обследование охотничьих угодий на предмет наличия павших диких и синантропных птиц.

По итогам заседания даны указания и рекомендации нескольким управлениям — ветеринарии, сельского хозяйства,  по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов, Роспотребнадзора, здравоохранения, Россельхознадзора, информационной политики, УМВД,  а так же органам местного самоуправления и руководителям птицеводческих предприятий, направленные на профилактику заноса и завоза ВГП.

Напоминаю, высокопатогенный грипп птиц — острое вирусное заболевание. Его первичными признаками являются снижение яйценоскости, угнетённое состояние питомцев, слабость. У взрослых птиц болезнь протекает со следующими признаками: затруднённое дыхание, чихание, воспаление слизистых глаз, повышение температуры тела до 44 градусов, отёки в области головы, шеи, груди и гортани, понос (помёт жидкий, белого или зелёного цвета), заворачивание головы, круговые движения, паралич крыльев и ног. Смертность от заболевания почти стопроцентная. Лечения нет.

Чтобы уберечь свою пернатую живность от ВГП, необходимо строго соблюдать определённые правила.

1. Приобретать молодняк следует только у известных поставщиков и только при наличии у них ветеринарных справок. Ни в коем случае не покупайте птицу у так называемых „гастролёров“ в отсутствие соответствующих документов — это самый опасный путь заноса болезни.
  2. Не допускайте свободный выгул пернатых. Всю домашнюю птицу необходимо содержать на подворье, в крытых вольерах, чтобы исключить контакт с дикими пернатыми  — переносчиками вируса. По тем же причинам корм надо хранить в закрытых помещениях.

Добавлю, что ввоз всех видов животных, птицы, продуктов животноводства и птицеводства, кормов и кормовых добавок из иных субъектов РФ в Липецкую область, а также их вывоз с территории региона допускается после согласования с Управлением ветеринарии.

Обо всех случаях внезапного падежа птицы сообщайте в ОГБУ „Добровская станция по борьбе с болезнями животных“ по телефонам: 2-52-17, 2-52-13.

Александр КИРИН, начальник ОГБУ „Добровская СББЖ“.