2. Симптомы солнечного, теплового удара, первая помощь

Симптомы солнечного, теплового удара, первая помощь

Тепловой и солнечный удар – опасные состояния, которые без своевременной помощи напрямую угрожают жизни человека. Они сопровождаются рвотой, головной болью, вялостью, мельканием «мушек», перепадами АД, нарушением сердечного ритма. В тяжелых случаях возможна кома и летальный исход. Симптомы солнечного удара более выражены при высокой влажности воздуха. Разница между тепловым и солнечным ударом Тепловой удар – это определенный симптомокомплекс, возникающий вследствие сильного перегрева организма.

Суть теплового удара заключается в ускорении процессов теплообразования и параллельном снижении теплоотдачи в организме. Тепловой удар может случиться как в жаркую погоду, так и в условиях повышенной температуры в бане, сауне, жарком цехе, транспорте и т.д. Солнечный удар – это разновидность или частный случай теплового удара, возникающий из-за воздействия прямых солнечных лучей. Вследствие перегрева возникает расширение сосудов головы, соответственно, увеличивается приток крови к этой области.

Тепловой удар коварнее и опаснее из-за того, что не всегда пациент может связать свое состояние с перегревом, тогда как при солнечном ударе все очевидно. Некоторые врачи начинают идти по ложному диагностическому пути и пытаются найти патологию ЖКТ, сосудов, сердца (в зависимости от симптомов), тогда как у человека на самом деле нарушение терморегуляции. Что происходит с организмом во время теплового удара?

Терморегуляция организма протекает в нормальных физиологических реакциях при температуре тела около 37 С, с колебаниями в полтора градуса. При изменении внешних условий меняется и механизм теплоотдачи, включаются патологические реакции: на первоначальном этапе возникает короткая стадия компенсации, когда организм еще справляется с перегреванием; компенсаторные действия на фоне перегрева приводят к срыву механизма терморегуляции; нарастает температура тела: организм пытается создать баланс, сравняв свою собственную температуру с окружающей; механизмы адаптации истощаются, возникает стадия декомпенсации; развивается общая интоксикация, ацидоз, ДВС-синдром, почечная и сердечная недостаточность. В крайних случаях прекращается энергопитание мозга, развивается его отек и кровоизлияние.

Причины солнечного удара.

Что вызывает тепловой удар: Длительное нахождение в условиях повышенных температур, отсутствие или плохое кондиционирование воздуха; Длительное пребывание под прямым солнечным светом в случае солнечного удара; Плохая приспособительная реакция организма на повышение температуры внешней среды; Чрезмерное укутывание маленьких детей. Факторы риска в развитии теплового и солнечного удара Пожилой и детский возраст, беременность; Наличие хронических заболеваний: гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, патология щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма, гепатиты, психические заболевания; Инсульт или инфаркт в анамнезе; Гормональные нарушения; Аллергия; Ангидроз и гипергидроз; Избыточный вес; Повышенная метеочувствительность (см. как магнитные бури влияют на здоровье); Алкогольное или наркотическое опьянение; Недостаточный питьевой режим, прием мочегонных средств; Интенсивный физический труд; Повышенная влажность воздуха; Прием определенных препаратов, снижающих способность организма к терморегуляции: трициклические антидепрессанты, амфетамины, ингибиторы МАО; Плотная одежда, прорезиненная, синтетическая. О том, что загар увеличивает риск развития рака кожи всем известно, но насколько выражен этот риск, читайте в статье связь солнечных ожогов и рака кожи.

Симптомы у взрослых и детей.

Покраснение кожных покровов; Кожные покровы холодные на ощупь, иногда с синюшным оттенком; Слабость, сонливость; Помутнение сознания, одышка; Холодный пот, сильная головная боль и головокружение; Расширение зрачков, потемнение в глазах; Учащение и ослабление пульса; Высокая температура (до 40 С); Тошнота, рвота, боли в животе; Задержка мочеиспускания; Шаткость походки; В тяжелых случаях: судороги, потеря сознания. Симптомы теплового удара у детей – такие же, только клиника всегда будет более выраженной, а состояние – тяжелее. Единственный симптом, который больше характерен для детей – это носовое кровотечение на фоне теплового удара.

Первая помощь.

Действия по оказанию первой помощи играют главнейшую роль в профилактике прогрессирования нарушений терморегуляции. Они должны быть слаженными, оперативными, а главное – своевременными! Изолировать пострадавшего от повреждающего фактора – тепла: посадить в тени, вывести в прохладное помещение и т.д.; Дать больному прохладное питье, зеленый чай комнатной температуры. Нельзя употреблять кофе, энергетики, а тем более спиртное; Вызвать скорую помощь. Не беритесь оценивать тяжесть состояния пострадавшего – даже если объективно человек чувствует себя неплохо, он должен быть осмотрен врачом; Если сознание нарушено – дать понюхать нашатырный спирт, потереть и ущипнуть за мочки ушей, слегка щелкнуть по носу; Снять одежду, увеличивающую нагревание тела и стесняющую движения; Открыть окна, т.е. обеспечить приток свежего воздуха; Положить пол голову валик из подручных средств; Накрыть тело влажной тканью; Если на коже имеются солнечные ожоги – приложить к ним прохладные примочки, которые следует менять по мере нагревания и подсыхания ткани. Если под рукой есть пантенол – смазать им места с ожогами; Ко лбу и под затылок нужно положить холодные компрессы: холодное полотенце, кусочки льда, завернутые в ткань, специальный охлаждающий пакет, бутылку с холодной водой; Если больной может передвигаться сам – поместить его под душ или в прохладную ванну. Если передвижение затруднено – обливать тело прохладной водой.

Источник: http://zdravotvet.ru/simptomy-solnechnogo-teplovogo-udara-pervaya-pomoshh-profilaktika/

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ЭтоНужноЗнатьКаждому