1. Новости
  2. С начала года Липецкое ОСФР направило около 2 миллионов рублей на электронные сертификаты ТСР

В Отделении СФР по Липецкой области с начала года около 200 липчан оформили электронные сертификаты на получение технических средств реабилитации на общую сумму  — около 2 миллионов рублей. На них жители региона приобрели 890 изделий.

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре ЭС, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки.

«Получение технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов это самый быстрый способ воспользоваться правом на обеспечение ТСР.  Для получения услуги липчане могут  подать заявление через портал государственных услуг или обратиться в Отделение СФР по Липецкой области. Решение о приобретении ТСР принимается в течение  5 рабочих дней»  – отметил управляющий региональным Отделением СФР Евгений Павлов.

Сертификат содержит максимальную цену товара, вид и  количество ТСР, на которые можно потратить   сертификат  без использования собственных средств. Сертификат можно использовать в течение срока проведения реабилитационных мероприятий в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. После получения сертификата заявитель может обратиться к поставщикам за получением средств реабилитации. Список поставщиков постоянно пополняется. На сайте можно рассчитать стоимость сертификата и  ознакомиться со списком поставщиков.

Напомним, в  2022 году гражданам льготной категории было выдано порядка 1300 электронных сертификатов для приобретения 17 000 технических средств реабилитации на сумму свыше 15 миллионов рублей.