1. Пенсионный фонд
  2. С 1 января 2019 года в силу вступит новое пенсионное законодательство. В связи с этим на горячую линию Отделения ПФР по Липецкой области поступают вопросы от граждан, которые касаются повышения пенсионного возраста. Специалисты ПФР дают разъяснения на некоторые из них.

Мне исполняется 60 лет в январе 2019 года, и стаж моей работы – 42 года. Когда я смогу оформить пенсию?

— Принятый закон об изменениях в пенсионной системе предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на пенсию для некоторых граждан. На одну из таких льгот — назначение пенсии на два года раньше (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) — имеют право люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин — 42 года. Учитывая, что к моменту достижения 60-летнего возраста у вас будет 42 года рабочего стажа, вы сможете оформить пенсию в январе  2019 года. Это значит, что повышение пенсионного возраста вас никак не коснется.

Правда, действует эта норма лишь в том случае, если в большой стаж у гражданина входят только периоды работы. Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые  периоды учитываться не будут.

Я переехала в Липецкую область из Казахстана.  С 1994 года являюсь гражданкой РФ и с этого же времени постоянно проживаю в селе  Ярлуково  Грязинского района.  В феврале этого года мне исполнился 51 год. Когда я смогу получать пенсию по старости?

Село Ярлуково Грязинского района в результате аварии на Чернобыльской АЭС  относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.  Гражданам, постоянно проживающим в таких местностях, пенсионный возраст (55 лет для женщин)  уменьшается на 1 год за каждые 4 года проживания, но не более трех лет в общей сложности. Поскольку вы живете в Чернобыльской зоне значительно дольше требуемых 12 лет, право на досрочную пенсию по старости по действующему законодательству будете иметь по достижении возраста  52 лет,  т.е. в феврале следующего года. После вступлением в силу с 1 января 2019 года нового пенсионного закона, который предусматривает, в том числе повышение пенсионного возраста, тем кто, проживает в зоне с льготным социально – экономическим статусом пенсионный возраст увеличиваться не будет.