2. За здоровую среду обитания
  3. Решать вопросы, строить дороги и дома

Решать вопросы, строить дороги и дома

Состоялись отчётные собрания в Каликинском, Крутовском и Махоновском поселениях.

ДОРОГИ, РЕКА И ДОСУГ

О делах и планах, касающихся Каликинского поселения, рассказал глава местной администрации Н.И. Глотов. В прошлом году были отремонтированы дороги по улице Интернациональная (один километр в асфальте) и Некрасова (600 метров в щебне), подъезды к кладбищам посёлка Гудбок и Густый. Установлена въездная стела „Я люблю Каликино“, приобретён детский игровой комплекс, изготовлены две беседки на автобусных остановках. Была оказана помощь в реконструкции кровли школы № 1, проведён капитальный ремонт крыши местной администрации (в дальнейшем рабочие займутся фасадом этого здания). А за счёт спонсоров обустроили купальные места на реке Воронеж.

Жители Каликинского поселения получили разъяснения по своим вопросам.

В течение года проводились регулярные субботники по вырубке аварийных деревьев и кустарников, расчистке снега. Н.И. Глотов призвал жителей больше участвовать в жизни своей малой родины, наводить порядок возле домов. Стоит отметить, что крупногабаритный мусор в поселении собирают и вывозят самостоятельно.

Запланировано немало. Среди первоочередных дел — ремонт кровли школы № 2, модернизация освещения улиц Горького, Матросова, Ленинская, завершение строительства пункта по убою скота в Гудове. А на улице Интернациональная задуман новый парк. Совет общественного самоуправления определил порядок строительства дорог: на улице Матросова, площади Ленина, улицах Молодёжная, Ленинская, на  улице Шахтёров в Гудове.

Н.И. Глотов также высказал предложение о строительстве нового спортивного объекта. Присутствовавший на собрании глава района А.А. Попов отметил важность данного проекта для молодёжи и напомнил о возможности участия в федеральной программе с предварительным оформлением соответствующего земельного участка и подготовкой проектно-сметной документации.

Один из местных жителей поинтересовался расчисткой реки Воронеж. Н.И. Глотов ответил, что заявка уже подана в Областное управление экологии и природных ресурсов. На вопрос о новых рабочих местах глава поселения рассказал о перспективе обустройства тепличного хозяйства на территории площадью 25 гектаров. Кроме того, сельчанам рассказали о расширении кладбища и разъяснили порядок подачи заявлений на отстрел диких животных (лис, кабанов).

РЕМОНТ ТРОТУАРА И КРЫШИ

В Крутовском поселении проживают 744 человека, из них 262 — пенсионера, 377 — граждане трудоспособного возраста. На собрании в Крутовском ДЦК присутствовали местные жители, представители  организаций и предприятий, сельский депутатский корпус. В своём докладе глава поселения В.А. Отрубянникова подробно осветила все направления работы, которая проводилась на территории Крутого и Делехового, а также изложила перечень дел и проектов на текущий год.

Расходы местного бюджета в 2018 году составили 5 миллионов 800 тысяч рублей. Сюда вошли содержание и ремонт сети уличного освещения и дорог, монтаж окон в ДЦК, косметический ремонт фасада здания и памятника павшим воинам, установка въездной арки, приобретение уличных тренажёров  и многое другое. Большое внимание уделяли озеленению: посадили более 200 сосен, 50 лип, а также  цветы возле административных зданий, разбили Аллею Славы.

В поселении  при активном участии сотрудников ДЦК, библиотеки, школы и самих учащихся — богатая событиями культурная и спортивная жизнь. Проводится масса интересных мероприятий, ребята участвуют и побеждают в соревнованиях и конкурсах.

Об уюте и комфорте взрослых и детей здесь заботятся. В Доме культуры недавно заменили двери, в детском саду „Колосок“, где скоро откроется логопедическая группа, в будущем выполнят капитальный ремонт крыши. А по улице Садовая сделают новую дорогу.

Присутствующие были удовлетворены детальным отчётом. Единственный вопрос, прозвучавший из зала, касался тротуара на улице Ленина. В.А. Отрубянникова пообещала, что за счёт местного бюджета в этом году жители будут ходить по новой дорожке.

ВОДА И МЕДИЦИНА

В Махонове на вопросы жителей, пришедших на отчётное собрание, ответили глава поселения М.Н. Фролова и заместитель главы района С.С. Гладышев.

В настоящее время в поселении проживают 603 человека, из них трудоспособного возраста — 248, пенсионеров — 185. Зарегистрированы 9 индивидуальных предпринимателей. Появляются новые дома: четыре из них в ближайшие месяцы введут в эксплуатацию,  планируется возведение ещё двух.

В прошлом году отремонтировали 45 светильников, установили  Поклонный крест и камень на въезде в село, разбили цветники, установили шесть досок объявлений. В детском саду „Теремок“, куда ходят 24 ребёнка, заменили оконные блоки в игровой комнате. М.Н Фролова выразила благодарность фермеру В.И. Золотарёву,  который активно помогает во многих делах. Предприниматель, в свою очередь, внёс ряд предложений, касающихся пожарной безопасности территории.

В планах — отремонтировать дороги в переулках Мичурина и Советский, на улице Советская, установить на автодороге Липецк-Чаплыгин автопавильон с посадочной площадкой, обустроить пешеходную дорожку.

Основные претензии жителей касались работы коммунальных служб. В водопроводе нередко случались порывы, а зимой махоновцы и вовсе в течение недели сидели дома с пустыми кранами. Также нарекания  вызвало медицинское обслуживание: единственная медсестра, работающая в местном ФАПе, не успевает своевременно и качественно оказывать помощь. С.С. Гладышев обещал обсудить данный вопрос с главврачом районной больницы А.А. Павленко.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.