1. Новости
  2. Пятеро липчан, пострадавших на производстве, получили новые автомобили Lada Granta

В 2022 году 5 жителей Липецкой области, пострадавших на производстве , в качестве средств реабилитации получили новые автомобили  LADA Granta от регионального  Отделения Социального фонда России. Ключи от адаптированных машин  новым владельцам вручили в Липецком  автосалоне дилера.  Все авто оборудованы  под каждого владельца индивидуально  и оснащены системой ручного управления.

Личные авто выдаются пострадавшим  на производстве по результатам медико-социальной экспертизы  при наличии  соответствующей программы реабилитации  и отсутствии противопоказаний к вождению. В прошлом году стоимость одной машины  составила более 800 тыс. рублей. Всего на эту меру поддержки было  выделено свыше  3,5 миллионов рублей.

«За последние 5 лет в Липецкой области новыми автомобилями обеспечили  39 жителей области.  2023 год не станет исключением. Ближе к концу года отделение Социального фонда России по Липецкой области планирует выделить  пострадавшим на производстве адаптированные автомобили. Сейчас идет формирование списков получателей»,  — рассказал заместитель управляющего ОСФР по Липецкой области Сергей Зачиняев

Помимо обеспечения пострадавших на производстве личным транспортом, ОСФР по Липецкой области выплачивает  и компенсацию на их текущий и капитальный ремонт, оплату расходов на горюче-смазочные материалы. Автомобили липчанам выдают на 7 лет с последующей заменой на новые.