2. Пушкинский День России прошел в селе Кореневщино Добровского района

Пушкинский День России прошел в селе Кореневщино Добровского района

По традиции, сложившейся в Липецкой области, ежегодно в начале июня прошел  областной праздник, посвященный Пушкинскому дню России. В этом году праздник состоялся в субботу 3 июня в селе Кореневщино Добровского района.

Среди тех, кто принял участие в мероприятии  — представители администрации области и района, Управления культуры и туризма, Управления науки и образования, областного Центра событийного туризма, ведущие поэты и писатели области, учащиеся школ, студенты, представители общественности.

Программа включила в себя официальную часть и поздравление представителей власти, выступление писателей и поэтов области, подведение итогов и награждение победителей областного конкурса среди школьников «Мой Пушкин».

В рамках праздника состоялся  литературный  салон  липецких  поэтов «Друзья мои, прекрасен наш союз!», на котором авторы   прочли свои произведения. Для гостей  была  организована  выставка книг и редких изданий из фондов  областной универсальной  научной  библиотеки «Сбирайтесь иногда  читать мой свиток верный». Также в Кореневщино  на пленэр приехали юные художники.

Литературно-музыкальную гостиную «Поэт, действительный на все времена» представили артисты  Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.  В концерте прозвучали стихи и романсы, связанные с именем Пушкина.

Для маленьких  гостей  были представлены  театрализованные  сценки по сказкам  А.С. Пушкина  в форме викторины. Любимых сказочных героев  сыграли студенты колледжа искусств им. Игумнова и учащиеся детской академии искусств.

Туристско-информационный центр «Добрый» Добровского района заинтересовал гостей разнообразными маршрутами, природой, традициями, памятниками культуры и событийными туристскими мероприятиями, подарив информационные буклеты и приглашая посетить гостеприимный Добровский край ещё и ещё раз.