1. Отдел полиции
  2. Информация
  3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

На территории Липецкой области по-прежнему остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам 4 месяцев 2017 года на территории нашей области произошло 43 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в котором 1 ребенок погиб и 46 получили ранения различной степени тяжести, на территории Добровского района в результате ДТП пострадал 1 ребенок.

Рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних произошел в областном центре, г. Ельце, в Грязинском районе, Задонском районе, в Краснинском и Усманском районах.

Уже не в первый раз Госавтоинспекция предупреждает родителей малолетних мотоциклистов и водителей скутеров о недопущении данных фактов. Для управления мопедом и скутером с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров требуется водительское удостоверение, а для управления скутером, мопедом или мотоциклом объем двигателя которого превышает 50 кубических сантиметров еще и регистрационные документы – он должен быть зарегистрирован в установленном порядке в подразделении ГИБДД, иметь государственный номер, водительское удостоверение соответствующей категории, на него должен быть оформлен страховой полис ОСАГО, в обоих случаях водитель и пассажиры обязаны находится на них в застегнутых мотошлемах. Штраф за управление мопедом или скутером лицом не имеющим водительского удостоверения не зависимо от объёма его двигателя может составить от 5000 (пяти тысяч) до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Родители несовершеннолетнего водителя будут привлечены к административной ответственности согласно ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительских прав, в данном случае штраф за данное нарушение составляет 30000 (тридцать тысяч) рублей и по ст. 5.35 КоАП РФ – за ненадлежащее воспитание и контроль со своей стороны.

Убедительно просим водителей транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, особенно быть внимательными вблизи детских образовательных  учреждений, а также, если вы заметили на дороге детей. Ребенок может в любой момент выбежать на автодорогу, переехать проезжую часть автодороги на велосипеде без предупреждения и соответствующих сигналов руками. При перевозке детей в салонах автомобилей важно помнить, что перевозка детей до 12 летнего возраста в автотранспорте, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств (детского автокресла). Запрещается перевозить детей до 12-и летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. Штраф за данные виды нарушений ПДД согласно ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ составит 3000 (три тысячи) рублей, что равняется цене недорогого детского автокресла для ребенка весом от 9 до 36 кг.

Никогда не сажайте ребенка на переднее сиденье без детского кресла, подушки безопасности в случае ДТП могут причинить ему травмы не совместимые с жизнью. Как показывает практика, удары от подушек безопасности способен выдержать без последствий для здоровья не каждый взрослый. Удар на автомобиле в стену на скорости 60 км. в час равносилен падению с 4-го этажа. Также не стоит заставлять детей прятаться в автомобиле, когда по пути следования вы заметили инспектора ДПС а ребенок перевозится с нарушениями установленных правил, в большинстве случаев водители просят их прилечь на пол или пригнуться, данная выходка может очень плачевно закончиться.

В период с 16 мая по 10 июня 2017 года на территории всей Российской Федерации будут осуществляться профилактические мероприятия «Внимание – дети!», поэтому не стоит удивляться и спрашивать у инспектора ДПС причину Вашей остановки, причина в данном случае будет простая – выявление нарушений правил перевозки детей и подростков, с целью применение максимальных мер административного воздействия к водителям транспортных средств.