2. Взаимодействие во имя развития
  3. Привет из эпохи медно-каменного века

Привет из эпохи медно-каменного века

В ПРЕОБРАЖЕНОВКЕ подошла к концу археологическая экспедиция в рамках реализации гранта Роспатриотцентра. После 14 дней раскопокпоселения и могильника „Васильевский кордон—27“, тахеометр исследователей показал 6000 находок. Были обнаружены останки животных — кости и зубы медведей, лосей, бобров, птиц, рыб, орудия труда — каменные наконечники стрел, тёсел, скребков, а также коллекция костяных изделий и украшения. Жемчужиной раскопа стала плитка с рисунком древнего человека.

Во время экспедиции специалистам регионального объединения „Археологические исследования“ помогали добровольцы и учёные из разных городов. В лагере проводились мастер-классы по изготовлению древней керамики, лекции по палеозоологии, квесты, спортивные соревнования.