2. Пресс-релиз «За «серыми» схемами не спрятаться»

Пресс-релиз «За «серыми» схемами не спрятаться»

Состоялось очередное областное заседание комиссии по вопросам легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к работе в хозяйствующих субъектах, представители контролирующих служб, общественности, муниципальных образований проанализировать итоги работы за полугодие.
Председатель комиссии, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко напомнил, что ликвидация задолженности по заработной плате, устранение «серых» схем при оплате труда – важнейшая задача власти и общества. «разговор с руководителями ведем жесткий. Так и будет. Пока полностью не исключим нарушения трудового законодательства», — подчеркнул Юрий Божко.
Контролирующими органами ведется серьезная работа. Так, комиссиями налоговых органов за полгода проведено более 200 заседаний. Составлено 130 с лишним протоколов о привлечении юридических лиц к административной ответсвенности. В судах сейчас находится на рассмотрении 112 дел. Эффект на лицо: 80 процентов налогоплательщиков повысили заработную плату работников на 20 процентов, а в отдельных случаях – в два с лишним раза.
В первом полугодии выявлено почти 70 работодателей, задолжавших заработную плату в размере свыше 76 миллионов рублей. После принятия необходимых мер, большая часть задолженности ликивидирована. Во втором полугодии на заседания комиссий приглашены «держать ответ» еще более полусотни организаций.
Государственной инспекцией труда по Липецкой области проведено 24 внеплановых проверки, в ходе которых выявлен ряд нарушений. Работа проводится целенаправлено. И есть положительные результаты. Так, в одном из предприятий Липецкого района по требованию инспектора труда была погашена задолженность по зарплате в размере более двух миллионов рублей.
И ЕЩЕ… Областное Следственное управление в первом полугодии возбудило четыре уголовных дела по фактам невыплаты зарплаты. Отметим, что все конторолирующие структруры работают в тесном взаимодействии, в каждой открыты «горячие линии».