1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «За материнским капиталом — в Личный кабинет на сайте ПФР»

Пресс-релиз: «За материнским капиталом — в Личный кабинет на сайте ПФР»

Всё больше семей Липецкой области подают заявления на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами через Личный кабинет на сайте ПФР, что в значительной степени экономит время молодых родителей.

Всего за два месяца липчане подали в электронном виде 396 заявлений на получение сертификата  и распоряжение его средствами. Доступ к услугам ПФР в электронном виде достаточно прост. Владельцу сертификата, подавшему заявление через Личный кабинет, приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. А именно, сообщат о том, что заявление принято, и какие документы необходимо представить в территориальное управление ПФР, и в какой срок. Также  в Личном кабинете появится информация о сроках получения сертификата.

Чтобы обратиться в Пенсионный фонд через интернет, достаточно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг и подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). После регистрации на портале, граждане автоматически получают доступ к Личному кабинету гражданина на сайте ПФР. Также на сайте ПФР можно запланировать визит в Пенсионный фонд в удобное время с помощью электронного сервиса предварительная запись.

Напомним, за время действия Программы по поддержке семей с детьми в Липецкой области было выдано  более  56 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал, 811 из них – в этом году. В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей.