1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «В Липецке прошла региональная олимпиада по компьютерному многоборью среди пенсионеров»

В Липецкой области состоялся региональный этап олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров, где представители старшего поколения боролись за право принять участие в финале VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который пройдет 25-27 мая в Санкт-Петербурге.

Областной IT-поединок прошел в Липецке в Центре дистанционного образования  по ул. Неделина, 40.  Своих представителей на региональную олимпиаду направили 7 районов области. Всего в IT-поединки включились 23 участника, из них только двое лучших отправятся на Всероссийскую олимпиаду в Северную столицу.

Что для молодого поколения ежедневная рутина и секундное дело, для возрастных участников компьютерного соревнования серьезное испытание. Пенсионерам предстояло выполнить теоретическую и практическую части олимпиады, в последней – создание текстового файла определенного формата, включение в текст картинки и таблицы с последующим направлением документа по электронной почте. Одно из ключевых заданий, по мнению членом жюри,  умение работать с интернетом. Например, участникам компьютерных состязаний с помощью Всемирной паутины требовалось найти телефон своей поликлиники и сохранить его в папке на рабочем столе.

В конкурсные задания включены основные навыки и умения, которые наши пенсионеры получили на курсах компьютерной грамотности, организованные Союзом пенсионеров России или органами соцзащиты в каждом районе, при финансовой поддержке Пенсионного фонда, — отметили организаторы компьютерного многоборья.

На выполнение всех заданий было отведено не более двух часов. К слову отметить, что многие участники уложились в назначенный срок, досрочно все задания выполнил только один участник, и только двоим пенсионерам потребовалось дополнительное время.

В торжественной части с приветственным словом и поздравлениями к победителям соревнования обратилась заместитель управляющего Отделением ПФР по Липецкой области Нацкина Татьяна Ивановна, отметив, что знания, полученные на курсах компьютерной грамотности и закрепленные на региональной олимпиаде, обязательно пригодятся в повседневной жизни. Потому как это именно те знания, с которыми  можно идти в ногу со временем в век глобальной компьютеризации. Эти умения помогут пользоваться электронными услугами Пенсионного фонда и практически всех государственных ведомств, не выходя из дома.

Заместитель управляющего вручила победителям памятные подарки и пожелала удачи на Всероссийском этапе олимпиады. Также победители получили дипломы и подарки спонсоров.

Победители среди женщин:

1. Сергеева Светлана Сергеевна, г.Липецк
  2. Ширнина Жанна Викторовна, г. Лебедянь.
  3. Пахомова Анастасия Семёновна, Долгоруковский р-н.

Победители среди мужчин:

1. Кулабухов Александр Филиппович, Усманский р-н.
  2. Никулин Евгений Никитович, Усманский р-н.
  3. Чернышев Михаил Иванович, Хлевенский р-н.