1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ. Успей сделать взнос на свою накопительную пенсию до конца года! ПРЕСС-РЕЛИЗ Успей сделать взнос на свою накопительную пенсию до конца года!

Более 46 тысяч жителей Липецкой области участвуют в Программе государственного софинансирования пенсии.

Общая сумма добровольных взносов, перечисленная жителями региона за весь период действия Программы, составила 220 651 тыс. рублей. В текущем году от участников Программы поступило более 10 165 тыс. рублей дополнительных страховых взносов. Работодателями региона, присоединившимися к Программе, по итогам девяти лет ее существования перечислено на лицевые счета своих сотрудников 1 535 тыс. рублей.

Напоминаем, что право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, подавшие заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период с 01.10.2008 года по 31.12.2014 года и начавшие уплату указанных взносов в период до 31.01.2015 года. При этом граждане, не вступившие в Программу,  также могут перечислять дополнительные страховые взносы и формировать свою будущую накопительную пенсию, но уже без поддержки государства.

Для того, чтобы получить право на финансовую поддержку со стороны государства необходимо перечислить на накопительную пенсию от 2000 до 12000 рублей.          Государство будет софинасировать пенсионные взносы участника Программы в течение 10 лет с момента первой уплаты. Как и прежде закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос до 31.01.2015 года, как приостановить, так и возобновить платежи. При этом следует учитывать, что годы, когда уплата приостановлена, в дальнейшем не компенсируются. Поэтому, чтобы не потерять софинансирование государства, необходимо производить уплату средств ежегодно.

Напоминаем участникам Программы: чтобы получить средства государственного софинансирования в следующем году, необходимо успеть перечислить дополнительные страховые взносы до 28 декабря 2017 года.

Направить средства на накопительную пенсию можно двумя способами: самостоятельно через финансово-кредитную организацию либо через своего работодателя, написав соответствующее заявление в бухгалтерию предприятия. Чтобы сделать взнос самостоятельно, бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, а также на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Контролировать свои пенсионные накопления можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг. Кроме того, сведения о средствах, поступивших в рамках Программы, а также полученном с этих средств инвестиционном доходе, отражены в выписке из лицевого счета гражданина, которую можно получить в территориальном отделении Пенсионного фонда.

Следует отметить, что добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования не облагаются налогом на доходы физических лиц. Поэтому работающие участники Программы могут воспользоваться налоговым вычетом на сумму перечисленных взносов (до 12 0000 рублей). Для этого гражданину необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговые органы.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).