1. Пенсионный фонд
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ Спрашивали? Отвечаем!

ПРЕСС-РЕЛИЗ Спрашивали? Отвечаем!

В территориальные органы ПФР области продолжают обращаться граждане с вопросами об особенностях получения федеральной социальной доплаты к пенсии. Публикуем некоторые из них.

Вопрос: до ноября 2018 года я получала пенсию по старости 8200 руб. и социальную доплату до прожиточного минимума в размере 420 руб. В ноябре пошла работать, и социальную доплату мне перестали платить. Какую пенсию и доплату я буду получать, если 30 сентября этого года уволюсь?

Выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается на период выполнения работы и возобновляется при прекращении трудовой деятельности в том размере, который был определен на день ее приостановления, а затем соцдоплата пересматривается с учетом всех обстоятельств, с применением нового порядка ее расчета. Новый порядок расчета социальной доплаты заключается в том, что при индексации пенсии ее размер не меняется, а сумма индексации выплачивается сверх прожиточного минимума.

С 1 января этого года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%.  Поскольку вы работаете, пенсию вам не пересчитали, и до 1 октября будете получать ее в прежнем размере – 8200 руб. Только после прекращения трудовой деятельности пенсию проиндексируют на указанный выше процент, прибавка составит 578 рублей (8200*7,05%). Сумма социальной доплаты остается прежней – 420 руб., так как прожиточный минимум пенсионера в нашем регионе в 2019 году остался на уровне прошлого года – 8620 руб. Сверх этой суммы будет выплачиваться размер индексации пенсии – 578 рублей. В итоге ваши пенсионные выплаты составят 9198 рублей (8200 + 420 + 578).

Вопрос: мне 18 лет, я учусь в колледже, получаю пенсию по   потере   кормильца и социальную доплату. В свободное от учебы время хочу подрабатывать. Надо сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве и снимут ли мне пенсию?

Право на пенсию по случаю кормильца, в числе прочих категорий граждан, имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях. Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Выплата пенсии в период трудовой деятельности производится в общеустановленном порядке, факт трудоустройства не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Однако, если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера (в Липецкой области в 2019 году – 8620 руб.), то получатель пенсии обязан  известить  Пенсионный  фонд  о  факте поступления на  работу.  В  связи  с  этим, на  период  работы  выплата  ФСД  будет прекращена. После завершения периода официальной трудовой деятельности для того, чтобы вновь получать доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР

Справочно: в Липецкой области федеральная социальная доплата установлена 41482 неработающим пенсионерам. Средний размер доплаты – 1891 рубля.