1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пресс-релиз. «С точки зрения государства…(часть2)».

Пресс-релиз. «С точки зрения государства…(часть2)».

Для работы с юридическими лицами.

Часто работа без регистрации ИП сужает потенциальную клиентскую базу. Визажист не сможет участвовать в конкурсах красоты приличного уровня, так и будет красить одну невесту перед свадьбой в неделю. Кондитер не сможет обеспечить поставками модную кофейню или ресторан. Организации отдают крупные заказы людям, которые зарегистрировали своё дело.

«Мы создаём интернет — магазины и видим, что заказчикам часто требуются услуги фотографа для того, чтобы отснять каталог товаров или сделать фотографии производства. И каждый раз — огромная проблема c поиском профессионала. Находишь талантливого парня, самородка, но не дать ему заказ, потому что придётся заключать с ним договор подряда. Самозанятые лица – это невыгодно. Чтобы трудоустроить сотрудника по договору гражданско-правового характера, придётся дополнительно заложить в стоимость работ 13 % налога и обязательные страховые взносы (около 30 %). С ИП или юридическим лицом компаниям работать проще, нужно только заключить договор, а налог предприниматель заплатит сам», — рассказывает один из фермеров района.

Администрация района по легализации нелегального наемного труда и заработной платы в данный момент не проводит комиссий в традиционном формате, т.к. в настоящий момент действует строгие меры по противодействию COVID 19. Но это не означает, что работа по данному направлению прекращена. Совместно с ИФНС №5 проводится ежемесячный мониторинг поступлений от работодателей налогов и сборов. Данная информация в будущем послужит поводом вызова на комиссию. Когда? Узнаем совсем скоро…